Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Уважаемые депутаты, приглашенные! Главным событием мирового масштаба в январе, конечно же, стало вступление в должность нового американского Президента Дональда Трампа, программа которого может полностью изменить установившийся глобальный экономический и политический миропорядок.

Выступление Оксаны Козловской на 5 собрании Думы

По мнению аналитиков, усилия новой команды Белого дома направлены на изменение потоков международной торговли и защиту внутреннего рынка Америки от стран – конкурентов. В результате, впервые за последние десятилетия ведущие мировые эксперты даже не рискуют давать прогноз развития мировой экономики на ближайшие пять лет – настолько непредсказуемо может развиваться ситуация.

Вместе с тем, практически все признают, что состояние российской экономики устойчивое, страна пережила падение цен на нефть, имеет положительное сальдо платежного баланса, а санкции оказались гораздо менее действенными, чем ожидалось.

Авторитетная консалтинговая компания Pricewaterhouse (PwC) убеждена, что и к 2050 году Россия сохранит позиции в топ-10 мировых экономик по уровню ВВП также, как и по итогам 2016 года, заняв шестую строчку рейтинга. Напомню, что на первое место вышел – Китай, на втором теперь – Соединенные Штаты Америки.

Российская и томская промышленность вошли в 2017 год совсем с неплохими результатами. Рост промышленного производства в стране составил – 101.1 %, превысив самые оптимистичные прогнозы. Причем, выросла не только добыча полезных ископаемых, но и обрабатывающие производства. Экономисты прогнозируют сохранение этой тенденции и на ближайшие годы.

И в нашей области сохраняется динамика роста валового регионального продукта – основного показателя устойчивости и развития любого региона. В 2016 году, по оценке Администрации, ВРП впервые превысит 500.0 млрд. рублей, почти 40 % из них – занимает промышленность. По объему производства добавленной стоимости на душу населения – мы вошли в топ-20 регионов России. Важно и то, что сохраняется прирост численности постоянных жителей. На первое января в области проживает – уже один миллион семьдесят восемь тысяч человек.

Все больше и чаще томские компании вкладывают в инновации и технологическое обновление производства товаров и сервисов. Совместно с университетами и научными организациями в рамках инновационных кластеров «ИНОТомска» идет разработка и внедрение новых технологий по 11 перспективным рынкам развития (телемедицина, промышленная робототехника, фармацевтика и др.).

Кстати, томский опыт внедрения в производство технологий, созданных в университетах, признан наиболее успешным в стране. А позиция наших университетов в международных рейтингах, их популярность у работодателей позволили Томску стать одним из сильнейших российских инновационных центров и войти в топ-100 лучших студенческих городов МИРА (вместе с Москвой, Санкт-Петербургом и Новосибирском)!

Напомню, в 2016-м году рост промышленного производства в России шел в условиях сокращения бюджетных инвестиций, минимальной государственной поддержки экономики, на фоне падения реальных доходов населения и невысокого потребительского спроса. Эксперты полагают, что этот экономический рост, как в стране, так и в регионах начинают обеспечивать компании с высокой производительностью труда и капитала. А это – другое качество роста, направленное на структурные сдвиги экономики и новые рынки!

Сегодня Томская область, реализуя федеральный проект «ИНОТомск», – в лидерах этих процессов. Даже не смотря на то, что российская статистика слабо учитывает вклад малого бизнеса в ВРП. А обследования этих компаний за предыдущие годы подтверждают, что их реальная отдача на четверть выше.

И уверена, инициатива Губернатора продолжить региональное обследование четырехсот из высокотехнологичных томских бизнесов поможет существенно изменить подходы к их комплексной государственной поддержке.

Еще об одной проблеме. За всю новейшую историю России никогда на банковских счетах наших граждан не было таких накоплений – почти 30 триллионов рублей, из них более 117 миллиардов – в Томской области. При этом, по данным социологов, каждый четвертый житель страны считает ситуацию максимально благоприятной для сбережений.

Конечно, деньги есть далеко не у всех. Но, важно, чтобы те, кто их имеет, научились получать результат от своих вложений через конкретные проекты (как например, ипотека), ценные бумаги. Это еще раз подтверждает правильность нашего решения о господдержке областной программы «финансовая грамотность», которая теперь работает и в школах.

Кстати, Министерство финансов России сообщило о намерении начать продажу гражданам облигаций федерального займа. Ключевым преимуществом этих ценных бумаг должна стать их надежность, а не доходность. И это, в том числе, делается, чтобы люди активнее использовали и другие, более доходные финансовые инструменты.

Убеждена, что сегодняшний уровень накоплений и частных инвестиций напрямую связаны с уровнем жизни, который мы получим через несколько лет. Именно поэтому наш проект нужно и дальше продолжать и развивать.

Есть и еще один аргумент в пользу этой позиции.

Во всем мире идет формирование экономики нового технологического поколения, так называемая «четвертая промышленная революция» (или цифровая экономика). Это массовое внедрение новых технологий в наш быт, труд, досуг. И крупные компании и совсем небольшие стартапы соревнуются за возможность вывода на рынок новых товаров.

В декабре минувшего года Президент России утвердил Стратегию научно-технологического развития страны. Цель этого масштабного документа – изменить вектор российской экономики в пользу наукоемких технологий за счет использования интеллектуального потенциала нации. И один из предлагаемых инструментов – концентрация ресурсов в отдельных территориях, готовых к интенсивному научно-технологическому развитию.

Согласитесь, коллеги, это точно совпадает со стратегическими приоритетами развития нашей области. А значит, нам вновь предстоит напряженная работа, чтобы попасть в федеральные проекты государственной поддержки таких регионов.

Кроме того, в январе текущего года утверждены Основы государственной политики регионального развития в Российской Федерации. Это еще один стратегический документ, который нацелен на стимулирование экономической деятельности территорий, сохраняющих комфортную среду для жизни людей. «Основы» предусматривают возможность получения грантов из федерального бюджета тем регионам, которые наращивают свой экономический потенциал и сокращают уровень дотационности. С этой темой уже плотно работает команда Губернатора.

Очевидно, что реализация этих двух Президентских стратегических документов повлечет серьезные изменения и федерального и регионального законодательства. А это потребует и от нас вернуться к пакету областных законов и Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года.

Наверное, будет правильно совместно с Администрацией создать рабочую группу с привлечением экспертного сообщества, поскольку это потребует масштабной и системной работы. А цель, в том числе, – сохранить лидерство и в законодательном обеспечении региональной инновационной системы Томской области среди регионов России.

Уважаемые коллеги!

Теперь о вопросах сегодняшнего заседания.

Кстати, за три месяца работы Законодательной Думы VI-го созыва мы уже приняли 225 правовых актов, из них 62 областных закона.

В повестке Думы 53 вопроса, в т.ч.

1. Первые изменения в областной бюджет 2017 года увеличат расходы более, чем на 2.5 млрд. рублей. Шестьдесят процентов из них – средства федерального бюджета. Эти деньги будут направлены на:

• Строительство новой школы на 1100 мест в г. Томске – почти 550.0 млн.руб.;

• Продолжение программы развития и ремонта дорог регионального и местного значения, в т.ч. в границах томской агломерации – почти 1.6 млрд.руб. (из них 625.0 млн.руб. – федеральные средства);

• На отдельные виды высокотехнологичной медицинской помощи, лекарства и медицинские изделия (по рецептам), услуги санавиации в труднодоступных районах области – почти 330.0 млн.руб.;

• 70.0 млн.руб. – на государственную поддержку предпринимательства;

• Еще 22, 0 млн.руб. – на жилье для молодых семей.

2. Сегодня мы рассмотрим пакет из восьми социальных законов. Остановлюсь лишь на одном, весьма резонансном – «О социальной поддержке инвалидов». Не просто шло его обсуждение на комитете. С одной стороны, очень неоднозначное отношение к нему бизнес – сообщества, так как принятие закона повлечет и очень серьезные проблемы для тех компаний, которые не будут его исполнять. Отрицательные заключения на закон поступили от торгово-промышленнной палаты и Уполномоченного по защите прав предпринимателей. С другой стороны, его ждут люди с ограничениями по здоровью. А их с каждым годом становится больше, среди них немало молодежи и тех, кто имеет профессиональное образование, может и хочет работать. Дискуссия – не закрыта. Требуются дополнительные консультации и выработка механизмов его реализации. Сегодня рассмотрим только первое чтение закона.

3. Новый закон о развитии агломераций вносит Губернатор. Мы – второй регион в России, который подготовил такой закон. Главная его цель – создать условия для объединения ресурсов федерального, регионального и местных бюджетов в интересах комплексного развития территорий.

4.Один из первых вопросов повестки – отчет начальника УВД за прошедший год. Александр Иванович Будник совсем недавно вступил в эту должность. Для него это дебют. Напомню, депутатские фракции направили 20 вопросов к отчету УВД, и на все получили ответы. И это понятно, ведь тема безопасности – один из ключевых факторов комфортной среды для человека.

5. В «Часе Губернатора» рассмотрим ход реализации проекта особой экономической зоны технико-внедренческого типа. С прошлого года управление проектом федеральный законодатель передал в субъекты РФ. И важно, чтобы это решение ускорило ее развитие. Тем более, что проект признан среди наиболее успешных в России.

6. И сегодня мы обсудим План законотворческой деятельности Думы на 2017-й год. Многие вопросы, по которым нам предстоит работать в этом году, предложены нашими избирателями в ходе предвыборной кампании 2016 года.

Повестка сегодня достаточно напряженная.

Спасибо за внимание, прошу всех зарегистрироваться.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: