Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Сегодня в Томске начал работу III Съезд строителей и проектировщиков Томской области. От имени депутатов Законодательной Думы Томской области участников съезда приветствовала Председатель Думы Оксана Козловская.

В своем выступлении спикер подчеркнула важность проведения таких мероприятий для региона.

– Складывается традиция встречи профессионалов, которым есть о чем поговорить, – сказала Оксана Козловская. – Главная задача таких коллективных мозговых штурмов – сверить позиции, понять вектор развития и найти ответы на самые острые проблемы.

Оксана Козловская подчеркнула, что современная жизнь меняется быстро, строительная отрасль переживает непростые времена и предложить готовые алгоритмы для решения проблем на длительную перспективу крайне сложно.

– Убеждена, что готовых решений сегодня быть не может. Мы не можем быть уверены в том, что ситуация предсказуема и спланирована на 100 %. Тем не менее, строительная отрасль Томской области живет и развивается. Так, в объеме инвестиций за 2018 год пять отраслей, в том числе и строительная, имеют динамику роста.

Оксана Козловская отметила, что депутаты Томской области и на региональном, и на муниципальном уровне очень серьезно подходят к формированию правового поля, регулирующего строительную отрасль, проводят регулярный мониторинг действующего законодательства.

– Высокое качество принимаемых региональных законов, регулирующих строительную отрасль, гарантирует и тот факт, что среди 42 депутатов областного парламента 11 имеют непосредственное отношение к этой отрасли.

Председатель областного парламента сообщила, что труд томских строителей высоко оценивают и коллеги-законодатели из других регионов России.

– Один из главных вопросов сегодня – слышит ли вас власть. Безусловно, слышит. В резолюции II съезда строителей и проектировщиков Томской области были высказаны пожелания об увеличении объема бюджетных инвестиций в развитие отрасли и решении проблем, препятствующих строительству новых жилищных микрорайонов. На приобретение объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в новых микрорайонах направлено порядка 1.5 млрд рублей. Безусловно, большая часть – это федеральные средства. Однако для их получения была проделана колоссальная работа администрации Томской области, поскольку эти бюджетные средства выделяются строго под решение стратегических задач в интересах страны. Принято решение рассматривать резолюции Съезда на заседании профильного комитета, который в областном парламенте возглавляет Сергей Автомонов. Отмечу, что положения резолюции II Съезда были учтены при рассмотрении проекта областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

В завершение своего выступления Оксана Козловская пожелала всем участникам и гостям Съезда удачи в тяжелом ежедневном труде строителя и вручила награды областного парламента.

За большой вклад в развитие строительной отрасли серебряным памятным знаком «Герб Томской области» были награждены директор ЗАО «ТОМ-ДОМ ТДСК» Виктор Носов и главный бухгалтер ООО «ГК «Карьероуправление» Ольга Добролюбова.

Благодарностью Законодательной Думы Томской области отмечены заведующий кафедрой «Архитектура гражданских и промышленных зданий» Томского государственного архитектурно-строительного университета Сергей Овсянников, заведующий кафедрой «Строительные материалы и технологии» Томского государственного архитектурно-строительного университета Андрей Петров и заместитель главного инженера ООО «ГК «Карьероуправление» Александр Шатохин.

В работе III Съезда строителей и проектировщиков Томской области приняли участие вице-спикер Законодательной Думы Томской области Александр Куприянец, председатели профильных комитетов Сергей Автомонов, Виктор Власов и депутаты Екатерина Собканюк, Сергей Звонарев, Александр Шпетер, Борис Мальцев.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: