Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Спикер Оксана Козловская провела первое из серии выездных заседаний Совета Законодательной Думы Томской области, посвященных теме патриотического воспитания молодежи и сохранения памяти о боевых и трудовых подвигах томичей. Оно прошло в Томском механико-технологическом техникуме.

Оксана Козловская напомнила, что в ноябре прошлого года дума совместно с Томской митрополией Русской Православной Церкви провели парламентские встречи, посвященные теме «Великая Победа: наследие и наследники».

— Для депутатов было удивительно выяснить, что сегодня люди настолько по-разному относятся к самому ценному в нашей исторической памяти, — рассказала Оксана Козловская. — Чем больше во времени отдаляются от нас страшные события той войны, тем чаще мы встречаем очень неоднозначные толкования этих событий. Мы видим, как сегодня это трактуется в странах Евросоюза. И нас всё это тревожит. Сегодня в Томской области осталось всего 230 участников Великой Отечественной войны. И мы видим, как начинает теряться преемственность поколений. В первую очередь, в семьях. Важнейшей задачей сегодня становится не столько сохранить историческую память, сколько обеспечить достойное к ней отношение.

В Томском механико-технологическом техникуме работает музей Боевой Славы 96-й гвардейской Иловайской ордена Ленина, ордена Красного Знамени, ордена Суворова II степени стрелковой дивизии. Он основан 28 октября 1978 года ветераном дивизии Александром Вяловым. В 1986 году музею было присвоено почётное звание «Народный музей».

— Общее мнение депутатов в том, что в нынешних школьных программах времени для изучения истории Великой Отечественной войны отводится недостаточно, — отметила спикер. — Мы высоко ценим труд энтузиастов, которые создают музеи в школах, техникумах, колледжах. Это позволяет юных ребят глубже погружать в эту тему. По поручению своих коллег я на заседании Совета Законодателей с участием Президента России Владимира Путина эту тему поднимала. И позже появились поручения главы государства о том, чтобы были предусмотрены дополнительные часы в рамках учебных программ по истории на изучение периода Великой Отечественной войны.

По мнению Оксаны Козловской в условиях стремительно развивающихся технологий усилия энтузиастов, которые ведут работу школьных музеев, нужно объединять. По меньшем мере часть экспонатов, которые собраны их усилиями, может быть оцифрована, и впоследствии все они могут быть размещены на единой цифровой платформе.

— Что наша молодежь сегодня знает о поколении наших дедов и прадедов? Сейчас Интернет для этих ребят — это та самая среда, откуда они черпают максимум информации. А как воспринимают молодые люди подвиги и лишения, которые выпали на долю их предков? Что сегодня нужно сделать, чтобы те, кто только вступает в эту жизнь, правильно относились к тем событиям? Из 196 Героев Советского Союза, которыми гордится томская земля, 38 родились на территории Томской области. В музеях и архивах есть довольно подробные сведения о каждом из этих людей. Но важный вопрос: а что об этом знают их земляки? А ведь мы обязаны этими людьми гордиться и знать их историю, — уверена Оксана Козловская.

Вместе с тем, как отметила спикер, задачи развития патриотического воспитания не могут сводиться только к развитию онлайновых сервисов:

— Ребята, которые вживую увидели фронтовые письма, личные вещи воинов, фотографии и вырезки из газет, совсем по другому начинают относиться к событиям военных лет. Многие из них после этого идут записываться в поисковые отряды. И, когда возвращаются с раскопок, на которых достают из земли эти артефакты и останки бойцов, это уже совсем другие люди. Потому что часть нашей общей истории они уже пропустили сквозь себя, — заключила спикер.

Эти темы Совет Думы продолжит обсуждать в течение всей недели. Депутаты посетят военные музеи школ и техников Томска, Северска, Асиновского, Первомайского, Кривошеинского, Молчановского, Кожевниковского, Томского, Колпашевского и Парабельского районов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: