Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В рамках серии выездных заседаний Совета Законодательной Думы Томской области, посвященных проблемам патриотического воспитания молодежи, вице-спикер парламента Александр Куприянец и руководитель аппарата думы Евгений Бабушкин познакомились с работой муниципальных и школьных музеев в Колпашевском и Парабельском районах.

фото: Сергей Баранов
фото: Сергей Баранов

В Тогурской средней школе членам Совета Думы показали интерактивные площадки и книжно-иллюстративные выставки с рисунками школьников, посвящённых грядущему юбилею Победы. Местный школьный музей ведёт свою историю с 1979 года. Пять раз он становился призёром областного смотра-конкурса школьных музеев и комнат боевой славы. В фонде более двух тысяч экспонатов. Экспозиция музея посвящена ветеранам 22-й гвардейской стрелковой Рижской дивизии, а также тогурчанам, воевавшим на различных фронтах Великой Отечественной.

— Нам важно было понять, что сами дети знают о своих предках — участниках Великой Отечественной войны. Ведь именно это влияет на сохранение исторической памяти. У каждого фронтовика своя интересная биография, и эта информация должна быть доступна, — отметил Александр Куприянец.

В музее колпашевской школы № 2 (основан в 1999 году) гостей познакомили с исследовательскими работами школьников. Среди разделов — «Колпашево в годы Великой Отечественной войны», «Продолжаем традиции дедов», «Бессмертный полк», «Великая Победа Великого Народа» и другие. С использованием материалов музея в школе проводятся «Уроки Мужества»; классные часы «Герои — колпашевцы», «Бабий Яр», «Афганская война», «Дети — герои войны».

— Сегодня мы услышали от представителя Центра социальной защиты населения информацию о необходимости оказания трем ветеранам Великой Отечественной войны помощи различного характера, — продолжил Александр Куприянец. — Руководство района заверило нас: данная помощь будет оказана, денежные средства для этого выделены.

На территории Колпашевского района расположено 20 мемориальных сооружений. На десяти из них в прошлом году были выполнены восстановительные работы. На эти цели из областного и местного бюджетов было направлено более 5 миллионов рублей. На заседании оргкомитета «Победа» руководство района представило межведомственный план подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его совместно готовили работники учреждений культуры и образования, районный Совет ветеранов, сотрудники военного комиссариата и органов соцзащиты.

— Мы увидели, что в Колпашевском районе достаточно системно и разнопланово занимаются патриотическим воспитанием, сохранением исторической памяти, — констатировал Александр Куприянец. — Но есть вопросы к образовательным программам, которые не позволяют ввести больше часов по изучению истории Великой Отечественной войны. И мы знаем, что такие замечания звучат во всех районах области. А мы обязаны не только сами помнить своих героев, но и передавать эти знания следующему поколению.

В Парабельском районе Александру Куприянцу и депутату от Северного округа Александру Елкину показали экспозицию музея средней школ п. Заводской. Он неоднократно становился обладателем призовых мест в смотре-конкурсе среди школьных музеев, который организует областной Совет ветеранов войны и труда. В районном музее боевой и трудовой славы хранятся экспонаты, найденные на полях боевых сражений в Смоленской, Ленинградской, Новгородской областях. Это винтовки и патроны, гильзы, снаряды, пули, саперные лопатки, каски, фляжки, а так же личные вещи солдат. При музее с 2009 года действует поисковый отряд «Долг». Ежегодно парабельские парни и девушки выезжают на «Вахту памяти» в Смоленскую область, где в 1941-1942 годах в ожесточённых боях погибла 166-я томская стрелковая дивизия. Часть экспонатов привезена именно из поездок.

Депутаты отметили, что северяне активно занимаются работой по увековечиванию памяти о земляках-ветеранах Великой Отечественной войны. Парабельская средняя школа носит имя участника войны Н.А. Образцова, музей боевой и трудовой славы — имя ветерана И.М. Деменина. В этом году музейной комнате Старицинской средней школы будет присвоено имя земляка-участника войны, кавалера двух орденов Славы и знаменоносца дивизии С.М. Мыльникова.

— Отлично, что вы не забываете эту тему, — подвёл итог обсуждению Александр Куприянец. — Все мы понимаем, что сохранение памяти о боевых и трудовых подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны — это работа не одного года и не одного десятилетия. Главное выстраивать её так, чтобы подрастающее поколение проявляло интерес к данной теме, знало эти страницы истории, гордилось поколением победителей.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: