Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
На сайте думы размещен очередной выпуск телепередачи «Время. Томичи. Законы». Члены Совета Законодательной Думы Томской области – об отчете Губернатора о работе за пятилетку.

Выступление врио губернатора стало одним из наиболее обсуждаемых в регионе событий. Главная причина общественного резонанса – то, что отчёт стал подведением итогов пятилетней работы Сергея Жвачкина накануне осенних выборов губернатора Томской области.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«За последние годы я не припомню такого активного диалога и даже дискуссии и в тех вопросах, которые были заданы губернатору, и обсуждения, которое после его доклада развернулось среди депутатского корпуса. За 5 лет рост промышленного производства составил 14 %, в РФ – 3 %. Основная заслуга команды губернатора заключается в том, что удалось привлечь крупные корпорации для совместной работы с томским бизнесом. На ТЭМЗе выстроено взаимодействие с «Газпромом». 6 млрд заказов в год – это не слабая цифра».

Заместитель председателя Законодательной Думы Томской области, председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец:

«Если оценивать чисто по исполнению бюджета, то с теми планами, которые мы принимали, бюджет у нас идёт из года в год с ростом. Мы идём с ростом по своей доходной части, и если сравнивать те 5 лет, которые когда-то мы собирали налоги во все уровни бюджета – областной, федеральный ту сумму и последнюю, то у нас есть рост. Но как человека меня не устраивает, что центр проводит свою корректировку и всё больше отбирает. Томская область в 2016 году в федеральный бюджет отдала больше, чем несколько субъектов по СФО вместе взятые – Омск, Новосибирск и Алтайский край».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательной Думе Томской области Галина Немцева:

«Отчёт очень оптимистичный. Но по-прежнему люди у нас не могут попасть без проблем на приём к врачу. Да, есть хорошая оценка в отчёте губернатора нашей системы здравоохранения, и отмечен недостаток кадров, есть планы как это решать. Для обычного человека в районе области проблематичным становится любая мелочь, например, ремонт колонки, на которую власть даёт отписку, что она не может это сделать, потому что у неё нет средств, полномочий или желания. Снос аварийного дерева на территории, уборка улиц требуют вмешательства замгубернатора либо самого губернатора. Это из рук вон плохо!»

Депутат Законодательной Думы Томской области (фракция КПРФ) Алексей Фёдоров:

«Губернатор начал поддержку промышленности, заводов. Я бы тоже так сделал. ТЭМЗ поддержали, «Сибкабель», ТНХК. Это в итоге спасло заводы, они начали получать прибыль, дополнительно стали идти налоги в бюджет. Второе – это работа с нефтяными компаниями. Работа с ними идёт с налоговой полицией, дополнительные доходы получены, и это радует, потому что раньше этого не было – все боялись тронуть нефтяников и газовиков».

Председатель комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике Виктор Власов:

«Развитие Томской области идёт. Вопрос в том, что всем хочется, чтобы оно более интенсивно и быстрее шло. Но не всегда экономика и жизнь позволяют это осуществить. Открываются новые заводы, которые платят налоги, которые попадают в бюджет Томской области. Один из крупнейших заводов – по лесопереработке в Асино. И есть перспектива дальнейшего развития его в крупнейший комбинат».

Председатель комитета Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев:

«Говорить, что у нас что-то решается, что-то не решается – были отдельные выступления наших коллег по Законодательной Думе, которые с некоторой негативной оценкой отзываются, на мой взгляд, это несколько неправильно. Сергею Анатольевичу удалось совместить и вовлечь в одну орбиту интересов власть, бизнес науку и образование».

Председатель комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике Леонид Глок:

«Сделано много за эти 5 лет и в социальной сфере, и в экономическом плане, и в развитии политического общества».

Другие мнения и комментарии членов Совета Думы – в двадцать третьем выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: