Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Делегация депутатов Законодательной Думы Томской области во главе со спикером Оксаной Козловской посетила город Севастополь с официальным визитом.

Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя
Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя

В рамках встречи парламентарии законодательных органов государственной власти города Севастополя и Томской области заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили председатели парламентов двух регионов Оксана Козловская и Екатерина Алтабаева.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская поблагодарила севастопольских коллег за приглашение и радушный приём, и подчеркнула, что возвращение Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации – это историческая справедливость.

- Для Томской области это событие имеет особое значение. Несмотря на то, что наши регионы разделяет 4 тысячи километров, в истории у нас много общего. В Крымскую войну Томский императорский полк сражался на рубежах защиты Севастополя. Это факт отражен в Панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.». Знаменательно, что мы посетили Севастополь в канун Дня крещения Руси и Дня военно-морского флота Российской Федерации. Нас действительно очень много связывает. Томск интересен своим образовательным комплексом, инновационным бизнесом, и в этих областях у нас очень серьёзные возможности для сотрудничества. Второе не менее важное направление - это развитие и сохранение исторических связей двух субъектов России. Я думаю, что наше сотрудничество получит широкое межпарламентское взаимодействие по самым разным направлениям, - отметила Оксана Козловская.

Екатерина Алтабаева отметила, что, начиная с 2014 года, когда Севастополь вернулся в состав Российской Федерации, томские парламентарии оказывают содействие инициативам севастопольских депутатов в вопросах обращений в федеральные органы власти, делятся опытом законотворчества.

- Мы были впечатлены презентацией наших коллег из Законодательной Думы Томской области с рассказом о регионе в целом и о присущих парламенту направлениях работы. Мы понимаем, что Томская область – крупнейший образовательный центр Российской Федерации, и Севастополю только предстоит набрать в этом направлении темп. Безусловно, Севастополю много предстоит сделать для реализации Стратегии социально-экономического развития, и в этом смысле Томская область – интереснейший субъект Российской Федерации, поскольку инновационное направление в том числе и в тех государственных программах, которые сейчас реализовываются в Российской Федерации, национальных проектах – их конёк. Уверена, что это будет интересный опыт совместного сотрудничества, - подчеркнула спикер севастопольского парламента.

В церемонии подписания соглашения также приняли участие вице-спикер Александр Куприянец, председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов и председатель постоянной комиссии думы по депутатской этике Владимир Резников.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: