Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Спикер Оксана Козловская рассказала об основных итогах прошедшего внеочередного заседания Президиума Совета законодателей РФ, посвященного предстоящим изменениям в федеральном и региональном законодательстве, призванным обеспечить исполнение положений Конституции России. О том, какие областные законы точно будут меняться - председатель правового комитета думы Дмитрий Лаптев.

- Люди, проголосовав за поправки в Конституцию России, ждут, когда они начнут работать. Все понимают, что в связи с вступлением в действие обновленной Конституции, менять нужно не только областные законы, но и муниципальные нормативные акты в районах и городах Томской области, - отметила Оксана Козловская. – Однако, первая задача - привести в соответствие с Основным законом федеральную законодательную базу.

Спикер напомнила, что Законодательная Дума Томской области будет принимать в этом процессе непосредственное участие. Проекты федеральных законов на стадии их обсуждения проходят согласование с субъектами РФ. Региональные власти не только высказывают свое отношение к законопроекту, но и вносят свои предложения по его доработке.

- В ближайшее время мы обсудим с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным предложение создать рабочую группу по приведению в соответствие федерального и регионального законодательства обновленной Конституции. В эту группу должны войти представители депутатского корпуса и областной администрации, - подчеркнула председатель регионального парламента. – Депутатов в ходе осенней сессии ждет очень интенсивная работа. Ведь все предстоящие изменения будут напрямую влиять на формирование бюджетов всех уровней на 2021-2023 годы.

Председатель комитета думы по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев добавил, что сейчас ключевая задача законодателей разных уровней - обеспечить единство правового пространства:

- В федеральном законодательстве, безусловно, можно отметить такие направления как защита территориальной целостности России, обеспечение защиты исторической правды. Соответственно будут меняться административное и уголовное законодательство для того, чтобы предусмотреть ответственность за совершение деяний, которые посягают на нашу территориальную целостность, либо ставят под сомнение историческую правду, в том числе подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. Этому вопросу наш региональный парламент будет уделять особое внимание и вносить свою лепту в процесс качественного формирования правовой системы, - говорит Дмитрий Лаптев.

Оксана Козловская обратила внимание на то, что в ходе заседания Президиума Совета законодателей её коллеги из ряда регионов отметили, что положения Конституции потребуют принятия федеральных законов, которых сейчас просто нет:

- Я в Совете законодателей возглавляю комиссию по науке и образованию, и хорошо знаю, как долго шла дискуссия: а нужен ли вообще федеральный закон о науке? Для Томской области это важный вопрос. А сейчас эта дискуссия завершена. Федеральный закон должен быть принят. Точка. Это же касается федерального закона о молодежной политике.

- Если говорить о региональном законодательстве, отмечу, что сегодня мы уже начали работу по приведению в соответствие с обновленной Конституцией Устава Томской области. И эта работа будет продолжена в августе-сентябре 2020 года, - добавила спикер. – В области создана комиссия по внесению изменений в Устав. Она состоит из представителей областной администрации, депутатского корпуса. А параллельно с этим, на что также в ходе Президиума обратил внимание председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, нужно провести тщательную инвентаризацию законов, которые должны быть изменены. И эта работа в Законодательной Думе Томской области также началась.

- Очевидно предстоит корректировка части требований, которые предъявляются к высшему должностному лицу – Губернатору Томской области, - рассказал подробнее Дмитрий Лаптев. – В частности, необходимо предусмотреть такое требование как отсутствие у губернатора гражданства иностранного государства, отсутствие права проживания на территории иностранного государства, отсутствие счетов в иностранных банках. Необходимо будет внести аналогичные требования к кандидатам на должности мировых судей. Кроме того, меняется процедура назначения областного прокурора. Прокурор субъекта РФ по новым нормам Основного закона назначается Президентом по согласованию и после консультации с Советом Федерации. В этой части роль субъекта необходимо будет пересмотреть и внести соответствующие поправки в наше региональное законодательство.

Говоря о том, как скоро эта работа должна быть завершена, Оксана Козловская отметила, что субъектам РФ на приведение своих законов в соответствие с изменениями федеральных дан срок: не позднее трех месяцев. При этом в отношении федеральных законов никаких сроков не установлено.

- Но, судя по тому, как сейчас выстраивается работа обеих палат Федерального Собрания, как интенсивно проходят заседания Госдумы и Совета Федерации, затягивать с внесением поправок в федеральное законодательство никто не собирается. Это говорит о том, что одобренные жителями нашей страны конституционные поправки, совсем скоро начнут работать, - уверена спикер.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: