Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

18 и 20 сентября пройдут заседания пяти комитетов Законодательной Думы Томской области. Во вторник соберутся подряд три комитета.

Каждый комитет рассмотрит проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области» (в части сохранения региональных льгот и иных мер социальной поддержки для мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет).

Поправки подготовлены по инициативе парламентской фракции «Единая Россия». Напомним, на внеочередном заседании фракции 7 сентября было решено внести на рассмотрение областного парламента законопроект о внесениях изменений в законодательство Томской области, которые обеспечат сохранение льгот и мер социальной поддержки для мужчин, достигших возраста 60 лет, и женщин, достигших возраста 55 лет, независимо от срока их выхода на пенсию. Необходимо внести изменения в 12 Законов Томской области. Эти законы касаются денежных выплат, доплат, налоговых льгот, бесплатных услуг для пожилых людей.

Кроме этого комитет по законодательству во вторник, 18 сентября в 10:00 рассмотрит федеральную законодательную инициативу депутата Дмитрия Лаптева об изменении 151 статьи Уголовного кодекса «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Парламентарий предлагает дополнить её наказанием за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление новых потенциально опасных психоактивных веществ. Под новыми потенциально опасными психоактивными веществами понимаются вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, включенные в соответствующий реестр.

Еще одну федеральную законодательную инициативу об изменении в закона «О водоснабжении и водоотведении» рассмотрит 18 сентября в 14:00 комитет по строительству, инфраструктуре и природопользованию. Поправки внесены депутатами Оксаной Козловской, Александром Куприянцем и Сергеем Автомоновым. Они регламентируют обязательства предприятий строить локальные очистные сооружения. Предлагается закрепить возможность абонентов, кроме строительства локальных очистных сооружений, участвовать в усовершенствовании работы централизованных очистных сооружений. При этом законопроект позволит решить проблемы абонентов, расположенных в черте населенных пунктов и ограниченных территориальной возможностью в строительстве локальных очистных сооружений. Кроме того, решится проблема очистки всего объема сточных вод до допустимых показателей воздействия на водные объекты. Ещё депутаты обсудят «дорожную карту» финансового оздоровления «Томскавтотранса».

В этот же день, 18 сентября в 16:00 начнется заседание комитета по труду и социальной политике. Депутаты рассмотрят поправки в закон «О спортинструкторах». Они были подготовлены в результате масштабного мониторинга, проведенного областным парламентом в феврале этого года. Тематические выездные заседания прошли в Стрежевом, в Первомайском и Асиновском районахТомском районе и областном центреПарабельском и Каргасокском районах, в Колпашево и Молчаново. Одним из самых распространенных замечаний, которые слышали депутаты на местах, было несовершенство методики распределения субсидий местным бюджетам на обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта. Деньги сегодня выделяются пропорционально численности населения городов и районов, и этот принцип многие посчитали несправедливым. Теперь предлагается распределять субсидии в зависимости от того, сколько жителей муниципалитета систематически занимаются спортом.

В повестке заседания бюджетно-финансового комитета (20 сентября, четверг, 14:00) проект нового областного закона «Об утверждении Дополнительного соглашения о реструктуризации обязательств (задолженности) Томской области перед Российской Федерацией по бюджетному кредиту», а также решение о передаче в безвозмездное пользование государственного имущества Томской области санаторно-лесной школе города Томска.

Завершит «комитетскую» неделю в 16:00 в четверг 20 сентября заседание комитета по экономической политике. «Экономисты» обсудят поправки в законы «О стратегическом планировании в Томской области» и «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по государственной поддержке сельскохозяйственного производства», а также ход выполнения в регионе «майского» Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части проводимой работы по подготовке региональных составляющих нацпроектов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: