Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В рамках серии выездных заседаний Совета Законодательной Думы Томской области, посвященных патриотическому воспитанию молодёжи и сохранению памяти о боевых и трудовых подвигах томичей, в Первомайском районе работали спикер Оксана Козловская, лидер фракции ЛДПР Леонид Терехов и депутаты Дмитрий Никулин и Антон Начкебия.

— Для многих детей война 1812 года, Первая Мировая, Вторая мировая, если можно так сказать, звенья одной цепи — одинаково далеки от дня сегодняшнего, — рассказала о целях Совета Думы Оксана Козловская. — Подростки даже не задумываются, чем одно событие отличается от другого. Многие факты говорят о том, что работа по патриотическому воспитанию иногда приобретает формальный характер.

Глава района Ирина Сиберт показала гостям экспозиции муниципального краеведческого музея и музея Первомайской школы.

— Совсем недавно к нам в музей пришли мама с малышом, которому в детском саду дали задание: найти сведения о прадедушках, воевавших на фронте, — привела пример и.о. директора Первомайского районного краеведческого музея Марина Болотова. — Мы вместе поработали в архиве, изучили документы, которые хранятся в наших фондах, заодно показали мальчику экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной и историей Первомайского района. Конечно, предметная среда играет большую роль. Приходя в музей, ребята могут не только увидеть, но и в буквальном смысле слова прикоснуться к истории. Хочу отметить, что мы очень активно работаем с детскими садами. Школьники тоже приходят в музей на экскурсии и тематические мероприятия. Недавно совместно с районным советом ветеранов мы организовали встречу учеников Первомайской школы с детьми войны. Под впечатлением остались и дети, и взрослые.

Оксана Козловская подчеркнула важность межведомственного взаимодействия в работе по патриотическому воспитанию. Школа, культурно-досуговые учреждения, библиотеки, музеи, общественные ветеранские организации — все должны объединиться для достижения единой цели. Спикер предложила подумать над тем, чтобы наладить между музеями — школьными и районным краеведческим — обмен экспонатами. Ведь в сёлах могут храниться уникальные предметы, которые должны увидеть как можно больше людей.

— У нас очень активно развивается движение «Бессмертный полк», — отметила Ирина Сиберт. — Ребята идут на митинг с бабушками, с дедушками. Мне понравилось, что в последнее время родители приводят маленьких детей, одетых в форму, тем самым погружая их в ту эпоху. Мы начинали когда-то с 70 участников «Бессмертного полка», сегодня их сотни. Но я хочу отметить вот что: мы говорим сейчас о Великой Отечественной войне, однако есть ведь и ветераны локальных войн — те, кто выполнял боевой долг в Афганистане, на Северном Кавказе. И с ними тоже нужно работать. Дети должны знать о событиях, которые произошли не так давно. Это ещё живо в памяти.

В музее Первомайской школы последние 10 лет активно привлекают детей к поисковой работе. По инициативе учителя истории, руководителя школьного музея, краеведа Юрия Мартыненко в районе создан поисковый отряд «Земляки». Его участники выезжают на вахты памяти и сами привозят оттуда экспонаты: солдатские каски и медальоны, детали военной техники. Кроме этого ребята работают с документами, записывают воспоминания земляков, создают видео- и фотоархивы, восстанавливают фамилии героев разных войн. И многие школьники, осваивая навыки исследовательской деятельности, начинают с восстановления истории собственных семей.

— Это, пожалуй, самое важное, — уверена Оксана Козловская. — Мы часто видим, как на конференциях дети представляют материал о земляках-героях. Делают это замечательно, эмоционально. Однако когда спрашиваешь: «воевал ли их дедушка, прадедушка?» «где в годы войны трудилась бабушка?», многие дети молчат. Не знают. Я в связи с этим ко всем обращаюсь — к школьникам, к учителям, к депутатам — областным и районным, сотрудникам администраций, к руководителям учреждений — напишите историю своей семьи. Вы такое большое дело сделаете для страны. Только так можно сохранить память о подвигах предков для потомков.

Работу школьного музея депутаты оценили высоко. Как и организацию патриотического воспитания, выстроенную в районе в целом.

— У вас есть система, и видны результаты, — отметила Оксана Козловская. — Сегодня, куда бы мы ни приходили, с кем бы ни разговаривали, ощущалась особая атмосфера. Например, общаясь с учителем истории, мы увидели, что его до глубины души трогает тема войны. Сегодня мы не встретили равнодушных людей. Поверьте, такое есть не везде.

-Я думаю, что современные технологии помогут нам отбить попытки переписать историю, — добавил член Совета Думы Леонид Терехов. — Уже сейчас отсканировано и выложено в общий доступ более 20 миллионов архивных документов на сайтах «Подвиг народа» и ОБД «Мемориал». Это и наградные листы, и сведения о захоронениях. И если мы доведём эту цифру до ста миллионов, никто никогда и ничего переписать не сможет. Любую ложь можно будет опровергнуть этими фактами. Нужно сделать так, чтобы оцифрованные документы, воспоминания фронтовиков и тружеников тыла, описание экспонатов, хранящихся в музеях, стали общим достоянием. Чтобы любой человек, житель любой страны мог открыть, увидеть и прочитать о том, как было на самом деле.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: