Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты Законодательной Думы Томской области приняли закон об исполнении областного бюджета за 2019 год. Его доходы составили 67,2 млрд. рублей, расходы 70,6 млрд. рублей, дефицит - 3,4 млрд. рублей.

В документе отмечается, что в прошлом году регион последовательно решал задачи, обозначенные в основных направлениях бюджетной политики. В частности, осуществлялось финансирование 24 государственных программ Томской области. Общий объем «программных» расходов составил более 97% от общего объема расходов областной казны.

В рамках реализации нацпроектов в 2019 году в регионе отремонтирован ряд дорог, введена в эксплуатацию современная школа в городе Томске, областные больницы оснащены новым медицинским оборудованием, приобретен спортивный инвентарь для школ и спортивных площадок, осуществлен ряд других значимых для региона мероприятий.

В 2019 году сохранилась социальная направленность бюджетных трат. По-прежнему наибольший удельный вес составляют расходы на социально-культурную сферу (66,3%), национальную экономику и охрану окружающей среды (14,8%), межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований (7,8%), ЖКХ (3,7%).  

Объем государственного долга Томской области составил 32,2 млрд. рублей, что не превышает установленные бюджетным законодательством предельные значения. Расходы на обслуживание госдолга составили 1,5 млрд. и уменьшились по сравнению с 2018 годом на 277 млн рублей.

Депутат Игорь Чернышев поинтересовался, создавались ли новые рабочие места и в каких отраслях? Замгубернатора Александр Феденев пояснил, что в прошлом году не было отмечено уменьшения количества рабочих мест. Напротив, малый и средний бизнес и бюджетная сфера показали небольшой рост.

- В прошлом году в Асино была закончена программа по расселению ветхого и аварийного жилья. Будет ли она продолжена в районах области, потому как эта проблема остается острой? - уточнил Олег Громов.

Заместитель губернатора ответил, что программа будет продолжена.

Председатель Контрольно-счетной палаты Томской области Алексей Пронькин в своем заключении подтвердил достоверность представленного отчета и обратил внимание, что из года в год продолжает расти государственный долг, при этом в 2019 году ряд регионов смогли уйти от заимствований.

Депутат Алексей Федоров назвал в целом бюджет 2019 года удачным, но отметил недостаточное финансирование отрасли сельского хозяйства:

- Мы не увеличиваем финансирование сельского хозяйства и в результате получили в 2019 году снижение полученной продукции. Я считаю, что при формировании бюджета на следующий год нам надо пересмотреть приоритеты, увеличить финансирование этой отрасли. Развивая сельское хозяйство, мы поддерживаем развитие социальной сферы на селе.

Вице-спикер, председатель профильного бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец озвучил позицию комитета:

- Исполнению бюджета было уделено очень много внимания на заседании комитета, прошли публичные слушания, поэтому предлагаем принять данный законопроект в двух чтениях.

Общим голосованием депутаты поддержали это решение.

Презентация к докладу об итогах исполнения областного бюджета за 2019 год

Презентация к отчету о результатах управления и распоряжения областным государственным имуществом Томской области, о деятельности областных государственных унитарных предприятий, об аренде и безвозмездном пользовании, о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Томской области за 2019 год

Презентация к докладу об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области за 2019 год

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: