Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В рамках выездных заседаний Совета Думы, посвященных организации школьного питания, руководитель фракции КПРФ Наталья Барышникова и депутат Сергей Звонарев побывали в столовой Северского кадетского корпуса, оценили качество приготовленной пищи и пообщались с сотрудниками.

В Северском кадетском корпусе организовано 5-разовое питание в учебные и выходные дни. Бесплатно обеспечивается 100 % учащихся, это 179 человек.

На базе учреждения работает бракеражная комиссия. С недавнего времени в ее состав вошли семь человек, ранее было только три. Качество еды ежедневно оценивают представители администрации корпуса, работники пищеблока и медицинский работник. Раз в квартал к работе бракеражной комиссии подключаются члены Управляющего совета – родители кадетов. Предварительное меню составляется и согласовывается на 14 дней вперед. Стоит отметить, что к накрыванию блюд на обеденные столы кадеты не допускаются.

Депутатов заинтересовал вопрос закупок продуктов питания: во многие школы и интернаты Томской области молоко и мясо поставляются из Алтая, Подмосковья и других отдаленных регионов. В то время как «под боком» два крупных молочных производства и свои птицефабрики.

Как пояснил директор Северского кадетского корпуса Александр Окунев, в его учреждении закупки консолидированные, а значит узнать заранее территориальную принадлежность продуктов невозможно. Поэтому поставщик привозит любую продукцию, которая подходит под установленные требования.

Сергей Звонарев поинтересовался организацией в корпусе питьевого режима.

– Очень важно, чтобы был обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении, а особенно в учреждениях круглосуточного типа, – сказал депутат.

Представители учреждения пояснили, что питьевой режим организован с использованием бутилированной воды, кулеры находятся в коридорах корпуса, а для приготовления пищи используется водопроводная (артезианская) вода, которая соответствует нормам СанПИНа.

Депутаты также отметили, что в бюджете региона на предстоящий капремонт помещений кадетского корпуса предусмотрены средства в размере 49 млн рублей, в том числе на ремонт столовой. Но в эту сумму не входит замена технологического оборудования и покупка новой мебели. Этот вопрос необходимо решать парралельно с ремонтом, а не после.

Все предложения будут аккумулированы и переданы рабочей группе, которая по итогам серии выездных Советов Думы разработает свои предложения по совершенствованию областного и федерального законодательства в сфере школьного питания.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: