Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Исполнение «майских» Указов Президента, сохранение средств на развитие региона и неизменная социальная направленность. За счет чего удается сохранять позитивную динамику в областной казне, несмотря на непростые экономические условия? Итоги работы бюджетно-финансового комитета в пятом созыве подводит его председатель, вице-спикер областной думы Александр Куприянец.

За время работы V созыва депутатов доходная часть областного бюджета выросла с 42490444.5 тыс.руб. в 2012 году до 56200060.7 тыс.руб. в 2016 (плановое назначение). Те же показатели консолидированного бюджета составили 52579722.1 тыс.руб. и 66821135.6 тыс.руб. соответственно. То есть приток средств в областную казну вырос на четверть.

— Несмотря на все сложности в последние годы наметилась тенденция роста, – констатирует председатель комитета Александр Куприянец. – И эта тенденция относится как к налоговым, так и к неналоговым доходам и консолидированного, и областного бюджетов. Это значит, что мы живем, дышим, работаем. Есть позитив, в том числе – по росту доли несырьевого производства.

При этом в течение V созыва важнейшей задачей оставалось исполнение «майских» Указов Президента. Доля фонда оплаты труда работников бюджетной сферы в 2016 году достигла 38.5 % в консолидированном бюджете области и превысила 25миллиардов рублей:

— В первую очередь – повышение зарплаты бюджетникам, – продолжает вице-спикер. – Отдельным работникам образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, физкультуры и спорта. В Томской области под действие Указов попало 38 тысяч человек, – это 64 % от всех бюджетников, занятых в этих отраслях. Работа в этом направлении остается приоритетной и будет продолжена. В целом доля социальных расходов областной казны превышает 60 %.

Интересы избирателей всегда остаются приоритетами при корректировках главного финансового документа области. Так, только в этом году изменениями в бюджете были дополнительно выделены 854.1 млн.руб. на строительство и ремонт дорог; 397.1 млн.руб. на строительство школы в «Зеленых горках»; 353.9 млн.руб. на поддержку сельского хозяйства; 68 миллионов на газификацию, водоснабжение и жилье для молодых специалистов на селе и 60 миллионов на программу «Земский доктор».

Важнейшим событием для регионального парламента стало принятие бюджета области на три года. Томская область в 2016 году, одна из немногих, приняла трехлетний бюджет.

Устойчивый рост поступлений в казну позволяет сохранить государственная поддержка отдельных видов экономической деятельности и стимулирование развития предпринимательства. Принято 10 законов, направленных на поддержку малого бизнеса. Применена патентная система налогообложения для 63-х видов предпринимательской деятельности:

— Еще это и «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, – напоминает глава бюджетно-финансового комитета, – и снижение налоговой ставки по упрощенной налоговой системе в приоритетных отраслях, и некоторые послабления для иностранных рабочих. При всех трудностях мы не остановили развитие региона. Продвигается федеральный проект «ИНО Томск», уверенный рост демонстрируют деревообработка, нефтехимическая промышленность и агропромышленный комплекс. Продолжается газификация районов области.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

Проведено 65 заседаний комитета.

Рассмотрено 727 вопросов; 359 законопроектов; 654 проектов федеральных законов, законодательных инициатив и обращение субъектов РФ.

Принято 247 законов.

Поддержано 190 проектов федеральных законов, законодательных инициатив и обращение субъектов РФ.

Разработано 3 проекта федеральных законов; 1 обращение в Правительство РФ в части совершенствования налогового и бюджетного законодательства.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: