Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Уважаемые депутаты! Приглашенные!

Впервые в глобальной повестке дня – тема защиты христиан на планете. Этот вопрос стал ключевым на исторической встрече Патриарха Московского и Папы римского. Духовные лидеры призвали мировое сообщество сплотиться, чтобы покончить с насилием и терроризмом, сохранить традиционные христианские ценности – семью, брак, нравственность.

Серьезно обеспокоены геополитической нестабильностью и мировые бизнес-элиты. По данным опроса топ-менеджеров крупнейших компаний, представленном на Давосском форуме, две трети из них признали, что развивать бизнесы стало тяжелее, чем три года назад.

На фоне смены технологического уклада в общественном развитии, бизнес интересуют политическая стабильность и потенциальные точки роста. И вопрос не только в отсутствии денег, скорее – в дефиците идей и проектов. Поиск ответов на эти глобальные вызовы продолжается во всем мире.

Уважаемые коллеги!

Открывая весеннюю сессию Законодательной Думы Томской области, хочу подчеркнуть – нам предстоит непростая командная работа. Потребуется не только концентрация усилий на выполнении принятых обязательств, создание правовой базы для «нового» экономического роста в условиях жесточайших финансовых ограничений. Но, и ответственная публичная работа на местах в ходе масштабной предвыборной кампании федерального и регионального уровней.

Напомню, в единый день голосования (18 сентября 2016 года) в стране пройдут выборы депутатов Государственной Думы РФ, глав ряда субъектов (семи) и 38 –ми региональных парламентов, включая Томскую область. Причем, впервые с 2003 года, выборы депутатов Государственной Думы мы будем проводить по смешанной системе.

Сегодня мы рассмотрим изменения в закон о выборах областных депутатов и схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов Законодательной Думы уже VI-го созыва.

Несколько слов об итогах прошедшего года.

Восьмой год подряд у нас сохраняется естественный прирост населения. По оценкам экспертов, Томская область стабильно входит в группу субъектов «с низкой степенью напряженности» и держит 8-е место в России среди регионов, лучше других переживающих глобальные изменения в экономике.

При всех трудностях, как отметил Губернатор, «мы ни на шаг не остановили развитие региона». Продвигается федеральный проект «ИНО Томск», наши строители установили очередной рекорд по вводу жилья (почти 700 тысяч квадратных метров). Уверенный рост показала деревообработка, нефтехимическая промышленность. Продолжается газификация районов области. Стабильную динамику демонстрирует агропромышленный комплекс.

Немало сделано и в социальной сфере.

Эти результаты стали возможными, в том числе, благодаря взвешенной и конструктивной работе депутатского корпуса по улучшению областных и федеральных законов. Хотя, еще раз подчеркну, ситуация в экономике – остается напряженной, а значит, сохраняются риски снижения доходов бюджета.

Уважаемые коллеги!

Сегодня бюджетная система и реальный сектор экономики испытывают серьезные перегрузки, и федеральный центр и все регионы определяют приоритеты своего развития исходя из имеющихся ресурсов. И нам предстоит это сделать. Опыт показывает, чтобы вернуть экономику к устойчивому развитию, нужно адресно поддерживать не только людей, но и отрасли с высоким потенциалом роста. По оценкам Правительства, это – сельскохозяйственное и транспортное машиностроение, автопром, легкая промышленность и сельское хозяйство. Спрос множеству смежников обеспечивают жилищное и промышленное строительство. Безусловным драйвером остается малый и средний бизнес (прежде всего – инновационный).

Кстати, в прошлом году в области почти на четверть увеличилось число малых и средних предприятий, поставляющих на экспорт товары, продукты и, что очень важно, – интеллектуальные услуги.

Особого внимания сегодня заслуживает АПК. По мнению аналитиков, именно он дает быструю отдачу при реализации политики импортозамещения.

Известно, что Россия обладает одним из крупнейших сельскохозяйственных потенциалов в мире. На 2 % мирового населения (это доля нашей страны) приходится – 10 % мировой пашни; 20 % мировых запасов пресной воды; 8.5 % производства минеральных удобрений. При этом, уровень самообеспечения России на мировых рынках продовольствия – пока ниже ведущих стран (67 % против 100 % в США; 93 % – во Франции; 78 % – в Италии).

Именно поэтому Правительство РФ увеличивает господдержку АПК в этом году (на 10.5 млрд.руб.). А цель – открытие новых рынков сбыта и обеспечение населения качественными отечественными продуктами. Задача ставится – достичь самообеспечения: по группе «молочных продуктов» – не менее 90 %; по мясу – не менее 85 %; картофелю – 95 % и т.д.. В короткие сроки Россия должна стать крупнейшим экспортером продовольствия на внешние рынки.

Несколько цифр по Томской области.

На сегодняшний день доля сельхозпродукции в ВРП – 4.7 % (почти 31.0 млрд.руб.). В России – чуть больше 4.0 % ВВП. Наш регион полностью (а где-то – даже с избытком) обеспечивает собственные потребности в картофеле, многих овощах, в мясе птицы и свинины.

Акцент на развитие молочного животноводства впервые за последние пять лет позволил получить прирост объемов производства молока и повысить его качество. Обращу ваше внимание, что бюджетная поддержка томских производителей молока – одна из самых щедрых в Сибири (за два года она возросла почти в 2.5 раза).

Общий объем господдержки регионального агропрома (из федерального и областного бюджетов) в прошлом году составил 2.1 млрд.руб. При этом, каждый пятый рубль – пошел на техническое оснащение и модернизацию производства. А область стала лидером по темпам обновления техники в СФО. С участием господдержки продолжается реализация 8-ми крупных инвестпроектов с общим объемом инвестиций 5.7 млрд.руб. (в т.ч.: молочные фермы в Турунтаево, Межениновке, Рыбалово; санация производства «Аграрной группы», расширение СПК «Белосток»).

К слову, по данным первого рейтинга крупнейших компаний АПК в «золотую полусотню» динамично развивающихся лидеров, вошла «Сибирская аграрная группа» (средняя рентабельность участников рейтинга – 9.7 %, прирост чистой прибыли – в 2.6 раза).

Особое направление господдержки – малые формы хозяйствования (это фермерские и личные подсобные хозяйства). Их доля в объеме производства сельхозпродукции – достигает 50 % (по отдельным позициям: картофель, овощи и ягоды – существенно выше), а доля господдержки – менее 20 % от общего объема. И, хотя за четыре года, 92 томских фермера и 3 кооператива получили 275.0 млн.руб. из федерального и областного бюджетов. Этого – явно недостаточно! И потребность – кратно больше!

Очевидно, что за последние годы приоритеты господдержки – существенно изменились. Система, в целом, работает на рост эффективности аграрного производства. Результат работы отрасли в прошлом году это подтверждает – томичи довели производительность труда в АПК до самой высокой среди сибирских регионов – 1.8 млн.руб. на каждого работника.

Еще один аспект. По мнению экспертов, многофункциональная роль села сегодня недооценена. Это – место проживания 27 % населения России, а в Томской области каждый третий человек – сельский житель. Роль власти – создание условий для развития сельских территорий и качества жизни на селе. Это, прежде всего, – занятость и гарантированный доход, жилье и инфраструктура.

За последние годы и по этим направлениям сделано немало. Сохраняются программы активной занятости и самозанятости. Средняя зарплата на крупных и средних сельхозпредприятиях превысила 25.0 тыс.рублей. А вот в малых формах – она остается пока на треть ниже.

Для привлечения молодых специалистов в сельскую местность действует целый ряд областных программ. Впервые в прошлом году восемь человек приехали работать на село по программе «Земский фельдшер» (в этом году их будет уже 14 чел.). В «зоне особого внимания» – капитальный ремонт и замена оборудования в фельдшерско-акушерских пунктах; улучшение жилищных условий, прежде всего, молодых семей и специалистов Построены школы в Кожевниково, Белом Яре, Чаинском районе. Появились новые спортплощадки, многофункциональные центры. Продолжается газификация и ремонт дорог в населенных пунктах области.

Надо признать, что проблем в отрасли еще достаточно. Но, заделы и рыночные перспективы в АПК – по-прежнему есть. И господдержку эффективного сельхозпроизводства, развития сельских территорий, как бы сложно не было, мы обязаны и будем продолжать!

О повестке дня.

1. Прежде всего, обращаю внимание депутатов, что из 46 вопросов повестки половина – областные законы, в том числе шесть из них – новые. Среди которых:

• Закон о промышленной политике, который определяет подходы и систему мер государственной поддержки предприятий (и не только финансовых);

• Закон о юридических консультациях – позволит субсидировать часть затрат Адвокатской палаты из областного бюджета на создание этих учреждений в районах и сделать доступной юридическую помощь для жителей отдаленных территорий. Планируем, что закон начнет действовать уже со следующего года.

2. Ежегодный отчет начальника Управления МВД по Томской области о работе органов внутренних дел, по традиции, определит ориентиры нашей совместной работы по улучшению правовой и ресурсной базы в сфере общественной безопасности на ближайший период.

3. Уверена, что в принятии закона по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов заинтересован каждый томич. Проект позволяет провести сертификацию товаров, присвоить им российский «Знак качества» и создать условия для продвижения лучших томских продуктов на рынки.

4. В рамках «Часа Губернатора» мы заслушаем информацию Администрации о перспективах развития ЛПК – отрасли, которая в последние годы показывает устойчивый рост. А в прошлом году он достиг максимального уровня – 154 %.

5. И наконец, – пожалуй, самый резонансный вопрос за весь период работы V-го созыва – о переходе региона в шестую часовую зону. Подробнее об этом я доложу в ходе рассмотрения вопроса. Скажу о главном: предложенное решение – выбор большинства наших земляков. Совместно с исполнительной властью мы сделали все возможное, чтобы разные мнения были услышаны. Но, споры до сих пор продолжаются. И теперь, решение, уважаемые коллеги – за нами!

Спасибо за внимание.

Прошу всех зарегистрироваться.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: