Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета Законодательной Думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию поддержали поправки в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области», которые позволят освободить от уплаты взносов за капремонт жителей малоквартирных домов. Предложенные поправки будут распространяться на трех - и четырехквартирные дома.

В адрес Законодательной Думы Томской области и областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора поступали многочисленные обращения от жителей малоквартирных домов с просьбами исключить их жилье из региональной программы капитального ремонта и освободить от уплаты взносов.

- Собственники упомянутых домов отрицательно относятся к включению их имущества в программу капремонта, поскольку они находятся на непосредственном управлении, и, соответственно, самостоятельно и по необходимости производят ремонт общего имущества. Вместе с тем, владельцами таких квартир производится оплата обязательных взносов на капитальный ремонт по платежным документам регионального оператора. Таким образом, фактически жильцы производят двойную оплату работ по капремонту. Принятие новых норм поможет это исправить, - отметил председатель комитета Сергей Автомонов.

В случае исключения малоквартирных домов из региональной программы капитального ремонта средства, внесенные собственниками помещений таких домов в фонд капитального ремонта, будут возвращены им в полном объёме.

Депутаты комитета поддержали законопроект в первом чтении, окончательное решение за депутатским корпусом на Собрании Думы.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: