Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области на внеочередном заседании одобрили поправки в региональный закон «О земельных отношениях в Томской области». Законопроект позволит расселять граждан из аварийного жилищного фонда через строительство жилья, а не через покупку на вторичном рынке.

Предлагаемые изменения позволят кардинально поменять подход к реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Законопроект поможет увеличить темпы ввода жилья и решить проблему строительства домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто сообщил, что основная доля подлежащего расселению аварийного жилого фонда в регионе находится в Томске. Однако регион по-прежнему сталкивается с нехваткой подходящего под расселение жилья. На реализацию программы закладывается стоимость квадратного метра, утверждаемая по методике Минстроя России, которая сегодня значительно занижена по сравнению с рыночной стоимостью: 43 тысячи рублей за один квадратный метр вместо 62 тысяч рублей.

Законопроектом предлагается установить возможность предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование некоммерческой организации, созданной Томской областью в целях жилищного строительства. Планируется, что такой организацией в регионе станет областное государственное казенное учреждение «Облстройзаказчик».

Предполагается, что вопросы инженерной инфраструктуры, а также транспортного и социального обеспечения удастся разрешить путем реализации соответствующих нацпроектов на этих территориях. Таким образом, будет значительно снижена себестоимость квадратного метра застройки. Она будет приближена к той, что заложена по федеральной программе. Недостающее финансирование возьмет на себя областной и муниципальный бюджет.

Областные власти рассчитывают, что жилье, построенное по госзаказу в рамках комплексной застройки, поможет решить проблему с расселением из ветхого и аварийного жилья за 3 года.

Председатель областного парламента Оксана Козловская отметила, что такого подхода при расселении в регионе еще не было. И вопросы совместного финансирования через нацпроекты, Фонда содействия реформированию ЖКХ, региональный бюджет необходимо тщательно проработать.

- Это вообще революционный закон. В Томской области жилье по государственному заказу не строилось уже много лет. Если закон будет поддержан, то уже в этом году, при работе над проектом бюджета следующего периода, эти деньги должны быть заложены в областном бюджете, а также заключено соглашение с муниципалитетом по софинансированию с их стороны, - подчеркнула спикер.

Как уточнил Евгений Паршуто, уже сейчас есть предварительный список земельных участков, которые могут быть переданы от муниципалитета в пользу «Облстройзаказчика». На этих участках планируется построить более 100 тысяч квадратных метров жилья.

- Мы неоднократно рассматривали на комитетах и комиссиях этот наболевший вопрос. Говорили о комплексном подходе при решении вопроса с «аварийками». Оцениваю концепцию нового законопроекта как своевременную и очень правильную, - подчеркнул председатель комитета по строительству и инфраструктуре Сергей Автомонов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: