Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Татьяна Соломатина: «Медицинская помощь для жителей сельских территорий должна быть качественной и доступной». Каждый из нас в разное время сталкивается с необходимостью обращения к врачам, поэтому проблема доступности медицинской помощи волнует, пожалуй, всех без исключения.

Особенно остро вопросы развития здравоохранения ощущаются на селе. И очень важно, когда на региональном уровне во власти находятся люди, благодаря профессионализму, опыту, неравнодушию, активности которых решаются самые серьезные, системные проблемы отрасли. К таким управленцам можно отнести Татьяну Соломатину, депутата областной думы, сопредседателя томского отделения ОНФ, руководителя медицинского объединения «Здоровье». С 2013 года Татьяна Васильевна возглавляет постоянную думскую комиссию по здравоохранению. За это время в тесной связке с губернатором, органами власти, депутатским корпусом, медицинским сообществом комиссии удалось решить целый ворох проблем, копившихся в сфере здравоохранения региона годами, а то и десятилетиями.

Работа комиссии по здравоохранению является одной из социально значимых в областном парламенте. Только за прошлый год комиссия провела 6 заседаний, на которых рассмотрела более 20  вопросов. Спектр обсуждающихся проблем самый широкий – это и текущие вопросы развития медицины, и реализация важных проектов, и локальные проблемы в населенных пунктах. Из каждой ситуации комиссия пытается найти выход, принять оптимальное решение, и обязательно – отслеживать его выполнение. К примеру, на одном из последних заседаний на основе обращений жителей взят на контроль вопрос по работе скорой медицинской помощи в Томском районе. Или другой пример: по настоянию комиссии в 2015 году выделено 39,1 млн рублей на ремонт Моряковской больницы, 20 миллионов – на ремонт стационара Верхнекетской ЦРБ, 13,6 млн рублей – на ремонт поликлиники Тегульдетской ЦРБ.

Также на комиссии нередко обсуждаются федеральные инициативы, которые затрагивают вопросы здравоохранения в регионе. Так появился законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан». Предлагается, что вопрос о ликвидации либо реорганизации лечебных учреждений в сельской местности должен приниматься либо по заключению специальной комиссии, либо с учетом мнения схода граждан. Члены комиссии поддержали проект закона.

- Мы очень внимательно относимся к развитию медицины в районах. Без учета мнения сельских жителей нельзя решать такие социально значимые вопросы, - подчеркивает Соломатина. – Власти обязаны обосновать и убедить людей в необходимости реорганизации медучреждений в том или ином населенном пункте.

Но, естественно, основное внимание - региональным проблемам. Одно из самых значимых достижений комиссии – решение вопроса с обеспечением льготников лекарственными препаратами. Благодаря настойчивости Татьяны Соломатиной проблему удалось решить. В 2014 году Соломатина лично ходила с вопросом к губернатору Сергею Жвачкину и нашла поддержку.

- Меня до глубины души возмущала ситуация, при которой приходилось решать, кого из онкобольных обеспечить лекарствами - женщину 37 лет или 53-летнюю, - рассказывает Татьяна Васильевна. - Я сказала, что так вопрос стоять не должен. Да, денег никогда не хватает, но нужно уметь расставлять приоритеты - где-то можно ужаться, а на главном экономить нельзя.

В результате в 2015 году губернатор волевым решением увеличил финансирование по онкозаболеваниям сразу в пять раз - с 26,5 млн рублей до 135,8 миллионов, в 2016-м на эти цели выделено 140 миллионов. Финансирование по орфанным (редким) заболеваниям увеличено с 29 до 108,9 млн рублей. В целом по льготному лекарственному обеспечению сумма выросла с 235 до 413 миллионов. Этого достаточно, чтобы обеспечить лекарствами всех нуждающихся. А с 2016 года областные депутаты заложили в бюджете средства также на льготное лекарственное обеспечение для детей в возрасте до 3-х лет. 

Очень важные проекты для жителей сельских территорий области – «Земский доктор» и «Земский фельдшер» - были реализованы также при непосредственном участии думской комиссии во главе с Татьяной Соломатиной. С 2011 года «земскими докторами» стали 390 человек: 269 специалистов уехали работать в села и 121 в города Томской области. В 2016 году финансирование программы увеличено в два раза – до 100 млн рублей. Это позволит привлечь в сельские больницы еще 100 врачей.

С 2015 года область запустила еще одну программу по привлечению медиков на село - «Земский фельдшер». В прошлом году в сельские районы приехали 9 фельдшеров, в 2016 году приедут еще 17 молодых специалистов. На эти цели из бюджета выделяется 10 млн рублей. Средства на реализацию обеих программ заложены и на 2017 год.

Все больше молодых специалистов связывают свое будущее с сельской медициной не только благодаря соцподдержке со стороны областной власти (1 миллион «подъемных» по программе «Земский доктор» и 500 тысяч рублей – по «Земскому фельдшеру»), но также во многом благодаря программе ремонта и строительства фельдшерско-акушерских пунктов. С 2013 года в регионе построено 42 ФАПа, отремонтировано 33 объекта. Строительство и ремонт многих медпунктов Татьяна Соломатина контролировала лично: объезжала сельские районы вместе членами комиссии, чиновниками и руководством Фонда ОМС, проводила с подрядчиками работу над ошибками. В 2016 году программа  будет продолжена, в районах построят еще 11 ФАПов.

Одновременно комиссия по здравоохранению контролировала строительство других важных для региона объектов. Так, в феврале 2015 года в Томске открылся радиологический корпус областного онкологического диспансера. Доступность онкологической помощи для людей выросла в два с половиной раза. Закуплено новое, современное оборудование почти на 500 млн рублей. Мало кто знает, как много времени провела на этой стройке Татьяна Соломатина: по просьбе губернатора Сергея Жвачкина она в течение года курировала строительство каньона, обращая внимания на каждую мелочь.     

Также думская комиссия стала одним из инициаторов привлечения в регион компании «Нефролайн», которая в ноябре 2015 года открыла в Томске центр гемодиализа. В создание центра компания инвестировала 250 млн рублей. Услуги в центре оказываются для пациентов бесплатно - в рамках системы ОМС. В 2016 году планируется создание трех отделений по внепочечному очищению крови в Стрежевом, Колпашеве и Асине.

- Областная власть ищет новые подходы в решении застарелых проблем здравоохранения, привлекая в эту сферу средства инвесторов, - отметила Татьяна Соломатина. – В данном случае бюджет на создание центра гемодиализа не потратил ни копейки. При этом людям не придется платить за процедуры, каждая из которых стоит от полутора до пяти тысяч рублей.

Также Соломатина курирует такие направления, как диспансеризация населения, проект «Входная группа», ситуация с ценами на лекарства. Говоря о диспансеризации, Соломатина неоднократно подчеркивала, что нельзя в погоне за цифрами угробить такой хороший проект.

- Необходимо проводить обследования максимально качественно, ведь речь идет о здоровье людей, - говорит Татьяна Васильевна. - И тогда диспансеризация будет выполнять главную функцию – выявлять заболевания на ранних стадиях. При этом нельзя забывать, что любую болезнь можно предупредить, а не лечить, поэтому очень важно развивать также систему профилактических осмотров. Этому вопросу наша комиссия планирует уделить в 2016 году особое внимание.

Что такое диспансеризация, Татьяна Соломатина знает не понаслышке. Долгие годы она ведет проект «Плавучая поликлиника», которая оказывает медицинскую помощь жителям отдаленных северных районов Томской области. Этот проект реализуется при поддержке компании «Востокгазпром», которую основал и долгое время возглавлял нынешний губернатор. С тех времён, уже несколько десятилетий, Татьяну Соломатину и Сергея Жвачкина связывают особые, доверительные отношения.

Не все знают, что Татьяна Соломатина была одним из инициаторов запуска в регионе проекта «Входная группа». Сегодня в проект включились уже 10 медучреждений, в них работает электронная очередь, выделена зона ожидания для посетителей, нет привычных перегородок и «окошек». Звонки от пациентов принимают диспетчеры колл-центра, что позволяет регистраторам не отвлекаться на телефонные переговоры. «Электронные регистратуры» работают и в районах, в частности, в Первомайской, Колпашевской, Кожевниковской и Шегарской районных больницах. К слову, этот опыт был перенесен из клиники «Здоровье», которую возглавляет Татьяна Соломатина. Первая «входная группа» в области, да и в стране, появилась именно там. А сегодня  этот проект Минздрав рекомендует тиражировать другим регионам. Но теперь, по мнению Соломатиной, необходимо браться за следующий этап – сделать так, чтобы пациент мог оперативно попасть на прием к врачу, получить направление на обследование.

В качестве сопредседателя томского отделения ОНФ Татьяна Соломатина уже второй год проводит проверки аптечных сетей.

- За последний год лекарства подорожали почти на 40 процентов и цены продолжают расти. Наша задача - как минимум сдержать рост цен и обеспечить доступность медикаментов для всех жителей области, особенно для социально незащищенных групп населения, - подчеркивает Соломатина.

Не менее важно провести такую же работу в сельских территориях. Неслучайно, что губернатор Сергей Жвачкин попросил Татьяну Соломатину выехать в районы области и лично проверить наличие в аптеках основных лекарственных препаратов и розничные цены на них, доступных аналогов импортных дорогих лекарств.

- Эту работу нужно обязательно продолжить в наших районах, особенно в отдаленных селах, где каждый переплаченный за лекарство рубль бьет по карману людей, - подчеркнул на встрече с Татьяной Соломатиной губернатор Сергей Жвачкин. - Мы никому не позволим наживаться на здоровье людей. Будем жестко пресекать все возможные попытки.

Как сказал губернатор, он хоть и доверяет чиновникам и контролерам, но просит Соломатину как руководителя депутатской комиссии и как врача, которого знает несколько десятков лет, «проверить все самой». Одновременно в рамках поездок в сельские районы Татьяна Соломатина по просьбе Сергея Жвачкина внимательно изучит другие проблемы здравоохранения на местах, встретится с жителями. По итогам поездок она обсудит с главой региона ситуацию по каждому населенному пункту и сформировать конкретные предложения, как решить проблемы, волнующие людей.

Материал подготовил Андрей МАРКОВ

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: