Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Перспективы развития регионального законодательства в сфере охраны общественного порядка и обеспечения безопасности жителей региона обсудила спикер Оксана Козловская с руководящим составом областного УМВД.

Фото: отдел информации и общественных связей УМВД по Томской области
Фото: отдел информации и общественных связей УМВД по Томской области

От имени депутатского корпуса Оксана Козловская поблагодарила полицейских за многолетнее сотрудничество по совершенствованию нормативно-правовой базы Томской области. Правоохранители сами регулярно выступают инициаторами поправок в законы по профилю своей деятельности и неизменно участвуют в рабочих группах и комиссиях областного парламента.

– Мы с вами одними из первых в России водили запрет на распитие пива в общественных местах, – напомнила спикер. – Депутаты благодарны всей правоохранительной и судебной системе, что на протяжении многих лет мы вместе боролись с этим непростым явлением. И только потом эти нормы были отрегулированы на федеральном уровне.

На днях вступили в силу поправки в региональный закон, запрещающие продажу алкоголя в ночное время с 22.00 до 10.00 в псевдо – «кафе» и «закусочных» в магазинах шаговой доступности. Норма, получившая неофициальное название «закона 16 стульев», предусматривает запрет на продажу спиртного предприятиями общественного питания, имеющими в залах обслуживания менее 4-х столов и менее 16 посадочных мест. Должностным лицам за это теперь грозит штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; юридическим лицам – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. Следить за соблюдением новых ограничений будут сотрудники полиции.

Помимо этого, напомнила Оксана Козловская, в «наследство» новому составу областной думы пятый созыв депутатов оставляет доработку закона «О тишине». Им предлагается увеличить период «ночного времени», когда всякий шум запрещен, с 23:00 до 9:00 (сейчас до 7:00) и ввести мораторий на шум днем с 13:00 до 15:00 («часы тишины»):

– Изначально с этой инициативой выступили избиратели, потом подключились общественные организации. И обсуждение получило серьезный общественный резонанс. Сторонниками выступили родители малолетних детей, которым днем нужно спать. Их поддержали семьи с пожилыми людьми. Однако, достаточно много людей (примерно 50 на 50) выступили категорически против. И считают, что этот закон принимать нельзя. Например, те, кто взяли ипотеку, и им нужно как можно скорее завершить ремонты в новых квартирах, а из-за ограничений сроки затягиваются. Так что при доработке закона нужно внимательно отнестись к позициям обеих сторон. И помощь правоприменителей тут неоценима.

В режиме селекторной связи в совещании участвовали руководители территориальных органов внутренних дел Томской области.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: