Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На сайте думы размещен выпуск программы «Время. Томичи. Законы». Выездной Совет Законодательной Думы Томской области в городах и районах оценивает реализацию в регионе «мусорной реформы».

С 1 января 2019 года в России вступила в полную силу «мусорная реформа», которая охватывает более 70 регионов, в том числе Томскую область. В апреле в несколько районов Томской области отправились члены совета Законодательной Думы Томской области. Причина депутатского десанта проста – понимание, что с «мусорной реформой» не всё гладко.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«Задача стоит, и это прописано в соответствующих документах, в нацпроекте «Экология», что до 2024 года на территории России должны быть ликвидированы все свалки, которые зарегистрированы на 1 января 2018 года. И второе: за это время должна быть создана система сбора, сортировки и переработки отходов, причём показатели, на которые мы должны выйти, очень впечатляющие. В частности, из того объёма отходов, которые в 2024 году будут собираться, должно быть отсортировано 60 %, а из этого количества рассортированных отходов 30 % должно быть переработано».

Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области С.Автомонов:

«Мы посмотрели 4 муниципальных образования, как реализуется «мусорная реформа» на территории Томской области. Убеждены мы в одном, и с этим согласны мои коллеги-депутаты, что такие масштабные преобразования реализовывать на территории всей страны в одночасье не совсем правильно. Должны быть экспериментальные площадки, где будут реализованы первые этапы реформы, получен опыт, практика. Потому что вопросы по четырём муниципальным образованиям совершенно разные».

Поток обращений в органы власти привел к тому, что губернатор провел совещание с главами муниципалитетов.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин:

«Я вынужден вмещаться в проходимую реформу. Сложившаяся ситуация не устраивает меня как губернатора, но самое главное – не устраивает томичей. В сельских районах реформа привела только к увеличению платы за вывоз мусора. Но не в этом смысл реформы. Муниципалитеты должны расставить новые контейнеры, заниматься свалками, новым оборудованием. Сначала надо сделать дело, а не брать деньги с людей за воздух. Департаменту тарифного регулирования и департаменту природных ресурсов: снизить размер платы за коммунальные услуги по обращению с ТКО. Платежи должны вернуться к тому состоянию, в котором они были на 31 декабря 2018 года».

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская:

«Нацпроект «Экология» предусматривает федеральное бюджетное финансирование на строительство комплексов по переработке мусора. Но для этого нужны проекты. Федерация сказала, что готова участвовать и подставлять плечо в создании производственных мощностей, но все, что касается сбора отходов, вывоза, переработки и сортировки, это полномочия муниципальных образований».

Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Законодательной Думы Томской области С.Автомонов:

«По итогам нашей рабочей группы, заседания выездного комитета будут сформированы предложения. Предложения будут доведены до администрации Томской области для последующей проработки и принятии решения».

О других перспективах дальнейшей реализации «мусорной реформы» и о проблемах, требующих законодательного регулирования – в новом выпуске программы «Время. Томичи. Законы».

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: