Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Члены Молодежного парламента Томской области рассказали Совету Законодательной Думы о промежуточных итогах своей работы в региональном волонтерском штабе помощи пожилым и маломобильным людям в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Председатель Молодежного парламента Томской области Яков Хованский рассказал, что молодые парламентарии присоединились к Всероссийской волонтерской акции #МыВместе еще в марте. Ребята пополнили ряды волонтеров, которые помогают пожилым и одиноким людям, находящимся на самоизоляции в связи с коронавирусом, с доставкой продуктов, товаров первой необходимости и лекарств. Работа организована на базе регионального волонтерского штаба помощи пожилым людям и маломобильным гражданам.

По словам руководителя штаба Алексея Филимонова, всего в регионе в команду волонтерского движения #МыВместе было принято 759 человек. С конца марта добровольцы исполнили 1 601 заявку по доставке продуктов и медикаментов на дом. Также волонтеры передали 19 527 бесплатных продуктовых наборов людям старше 65 лет. Разовую бесплатную помощь получили 9 615 жителей Томска и 9 912 жителей районов Томской области.

Алексей Филимонов уточнил, что в ближайшее время волонтеры доставят оставшиеся бесплатные наборы и продолжат помогать одиноким и маломобильным пенсионерам по заявкам, в которых указано, кому и что необходимо купить и привезти.

В начале мая добровольцы приняли участие в социальном проекте "ВАМ, РОДНЫЕ". Волонтеры поздравили ветеранов региона с 75-летием Великой Победы и вручили бесплатные подарочные наборы.

Спикер Оксана Козловская поинтересовалась, насколько активно волонтерские штабы работают в районах области и каков объемом заявок там. Руководитель штаба уточнил, что 95 % заявок волонтеры получают от жителей Томска, но те 5 % заявок, которые поступают от жителей других муниципалитетов, также передаются и выполняются в короткие сроки силами местных волонтерских организаций.

Также представители Молодежного парламента рассказали об оказании бесплатной консультативной помощи томичам в сложный период. Юристы – волонтёры проекта #МыВместе проконсультировали граждан по вопросам социального обеспечения и жилищного законодательства.

Оксана Козловская предложила Молодежному парламенту объединить свои ресурсы с Областным юридическим бюро и профильным комитетом Законодательной Думы Томской области в организации квалифицированной бесплатной юридической помощи для граждан.

- Такой комплексный подход может стать серьезной поддержкой для людей, которые не подпадают под действие регионального закона о бесплатной юридической помощи, - сказала спикер.

Депутаты Совета Думы поблагодарили волонтеров за проделанную работу и приняли решение наградить самых активных добровольцев, участвующих в обеспечении помощи жителям региона в период распространения коронавирусной инфекции, парламентскими наградами. Сделано это будет после снятия ограничений.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: