Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На заседании комитета областной думы по экономической политике Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин рассказал депутатам об итогах работы за 2022 год, а также подвел итоги своей деятельности на посту регионального бизнес-омбудсмена.

За 2022 год в адрес томского бизнес-омбудсмена поступило 559 обращений от субъектов предпринимательской деятельности, в числе которых 113 письменных и 446 устных. Большинство обращений касались земельных и имущественных споров (16,6%). Вопросы осуществления контрольной - надзорной деятельности также занимали значительное место среди обращений (14,3%), однако, в основном касались необходимости разъяснения действовавшего моратория на проверочные мероприятия. Более 14% обращений были вызваны спецификой событий, происходивших в 2022 году: последствиями введения санкций в отношении Российской Федерации, частичной мобилизацией, дополнительными ограничениями, введенными для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Как и в 2021 году, оставались актуальными для бизнеса проблемы в сфере административных отношений и вопросы судебной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (11%).

- Как и годом ранее, основными заявителями в 2022 году были индивидуальные предприниматели. Это обусловлено общим ростом числа лиц, применяющих указанную форму осуществления предпринимательской деятельности, в структуре томского малого бизнеса, а также в связи с внедрением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» и, как следствие, ростом вопросов относительно условий его применения, - сказал томский бизнес-омбудсмен.

По словам Валерия Падерина, прошлый год стал для российской экономики одним из самых сложных: в отношении нашего государства недружественными западными странами было введено беспрецедентное количество санкций; сложившиеся за годы логистические цепочки были разрушены, международные компании одна за другой покидали рынок. Однако, несмотря на ухудшение внешних условий и беспрецедентное санкционное давление, российская экономика продемонстрировала в 2022 году устойчивость.

По итогам 2022 года численность занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса в регионе выросла на 13,8 % и составила 166 800 человек. По количеству субъектов малого и среднего предпринимательства на душу населения Томская область на четвертом месте в Сибирском федеральном округе. Оборот предприятий малого и среднего бизнеса в 2022 году вырос на 8 % и составил около 530 миллиардов рублей. За отчетный период в Томской области 820 предпринимателей получили поддержку на общую сумму 4 млрд рублей. Одной из самых востребованных мер поддержки для бизнеса Томской области стали налоговые льготы.

- Мы видим, что с каждым годом повышается уровень доверия к институту регионального Уполномоченного. Для многих предпринимателей, особенно малых форм бизнеса, бизнес-омбудсмен – это надежный канал получения достоверной информации и бесплатной квалифицированной юридической помощи, - подчеркнул председатель комитета по экономической политике Виктор Власов.

Продолжение разговора томского бизнес-омбудсмена с парламентариями, а также рассмотрение новой кандидатуры на этот пост состоится на общем собрании Думы 30 марта.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: