Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета Законодательной Думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию рассмотрели доклад о состоянии и охране окружающей среды Томской области в 2019 году.

Парламентарии обсудили  правовые, организационные и технические меры по охране природы, экологическому образованию и просвещению, общественному экологическому движению в Томской области, а также  характеристику техногенной нагрузки и  климатические особенности года.

Председатель комитета Сергей Автомонов отметил, что государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды Томской области» комитетом рассматривается впервые. В его подготовке участвует ряд ведомств и учреждений. В  докладе отражен результат коллективной работы.

По информации и.о. начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Максима Кривова, с 2019 года в регионе реализуется нацпроект «Экология». На реформу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) из региональной казны было выделено  более 70 миллионов рублей. Муниципалитеты направили на эти цели еще около 50 миллионов.  В рамках реформы по обращению с ТКО  региональные операторы обслуживают более 250 населенных пунктов, где проживают свыше 900 тысяч человек. В результате всех выполненных мероприятий охват услугой по обращению с отходами в Томской области за год вырос более чем на треть.

В 2019 год суммарный объем выбросов вредных (загрязняющих) веществ от стационарных источников в Томской области в 2019 году составил 225,126 тыс тонн. Но по мнению экспертов, в городе Томске отмечается также и другие факторы загрязнения воздуха - рост количества автомобильного транспорта и использование песко-соляной смеси зимой для посыпки дорог.

- Вопрос противогололедной обработки зимних дорог в Томске поднимается регулярно на разных площадках. На дороги выбрасывается много песка, из-за которого происходит сильная запыленность. Мы подготовим обращение от депутатского корпуса в адрес городской администрации  с предложением рассмотреть альтернативный метод обработки дорожного полотна,- подчеркнул Сергей Автомонов.

В ходе заседания парламентарии также рассмотрели и рекомендовали к принятию в двух чтениях на ближайшем заседании думы сразу два законопроекта: «О внесении изменений в статью 2 Закона Томской области «О недропользовании на территории Томской области» и «О внесении изменения в статью 12 Закона Томской области «О реализации на территории Томской области отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации о наемных домах».

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: