Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Дмитрий Лаптев, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной думы Томской области:

- На голосование вынесены поправки в Конституцию РФ, которые запрещают чиновникам высокого ранга – председателю правительства, министрам, главам федеральных структур, губернаторам, сенаторам, судьям  иметь право на иностранное гражданство и жительство в других странах. С одной стороны, можно задаться вопросом – так ли необходимо закреплять на уровне Конституции те положения, которые у нас и без того установлены федеральным законодательством? Ведь у нас есть закон, запрещающий чиновникам, занимающим государственные должности,  иметь двойное гражданство и иностранные счета. Но, с другой стороны, мы знаем, насколько порой бывает нестабильно федеральное законодательство, которое может меняться в зависимости от текущей политической ситуации в стране. Если эти положения будут закреплены на уровне Основного закона, главного правового акта нашей страны, они станут гарантией соблюдения данного правила при любой политической обстановке.

В чем важность данной поправки? Если человек, идущий во власть, чувствует, что его призвание – защищать свое государство и работать на благо своего народа, то он должен максимально сосредоточить всю свою трудовую и жизненную активность на территории государства, которому он служит.  Недопустимо, чтобы чиновник любого ранга, призванный работать на благо своей  страны,  руководствовался при этом интересами других государств.  Поэтому мы должны создать все условия, чтобы чиновники были заинтересованы  в благополучии исключительно своего  государства.

Убежден, что все поправки, предложенные в Конституцию РФ, критически важны. Но лично мне, как председателю профильного комитета Думы, одной из самых значимых представляется поправка, гарантирующая  защиту исторической памяти. Она делает невозможным умаление подвига нашего народа в Великой Отечественной войне, подвига наших людей, которые отстояли свое государство и обеспечили нашу безопасность.  Мой дедушка прошел всю войну, и мне известно, какой ценой за Победу заплатила моя семья. Уверен, что практически в каждой семье есть свой герой, свой ветеран. И мне особенно обидно, когда  молодое поколение подпитывается недостоверной информацией, не имеющей  документального подтверждения,  и пытается переоценить события Великой Отечественной войны, которые для нашего народа являются священной памятью и не подлежат  какому-то иному пониманию и восприятию.

Но, к сожалению, попытки пересмотреть историю происходят.  На мой взгляд, если на конституционном уровне будет защищена историческая  правда, то и в обществе будет больше  сплоченности. Понимание тех ценностей, ради которых наши отцы, деды, прадеды  отдавали свои жизни за благо будущих поколений – это и есть залог единства, без которого государство не может двигаться вперед. 

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: