Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Началось 18 собрание Законодательной Думы Томской области, первое в 2023 году. Открывая собрание, спикер Оксана Козловская обратилась к депутатам со спичем, в котором обозначила приоритетные направления работы парламента в рамках весенней сессии.

В начале выступления председатель облдумы подчеркнула, что целый год жизнь каждого человека нашей страны так или иначе была связана со специальной военной операцией.

- Сотни тонн гуманитарного груза направлены за этот год в зону боевых действий всеми муниципальными образованиями. Десятки миллионов рублей собраны для поддержки наших бойцов и членов их семей. В этом есть значимый вклад и областных депутатов. И я хочу всем нашим землякам и своим коллегам сказать «огромное спасибо» за наше единство и неравнодушие! – подчеркнула Оксана Козловская.

Спикер отметила, что в условиях кардинальных перемен и беспрецедентных санкций в отношении России «экономика страны и система управления оказались гораздо прочнее», чем многие ожидали. В том числе и томская экономика также подтвердила свою устойчивость, достигнув доковидного уровня. Сегодня усилия всех ветвей и уровней власти, а также бизнеса и науки должны быть сконцентрированы на тех направлениях, которые обозначил Президент России в Послании Федеральному Собранию. 

Оксана Козловская остановилась на ключевых проектах, получивших поддержку Президента, которые обеспечивают развитие области.

- Крупнейший инвестиционный проект за последнее десятилетие – строительство межвузовского студенческого городка, который должен быть построен до 2027 года. Томская область вошла в число первых восьми субъектов, которым Правительство России согласовало концессионную модель строительства и эксплуатации региональных кампусов на условиях государственно-частного партнерства. Совместно с администрацией области нам предстоит подготовить пакет нормативно-правовых актов для реализации этого проекта. А также – создать правовые условия для эффективного межведомственного взаимодействия сторон - участников концессионного Соглашения, - рассказала спикер.

Полный текст выступления Оксаны Козловской

Двое депутатов воспользовались своим правом и выступили с заявлениями. Руководитель фракции ЛДПР Леонид Терехов заявил о необходимости поддержки населения в части оплаты услуг ЖКХ, что объяснил ростом цен во всех отраслях. Депутат обратил внимание на необходимость дальнейшего совершенствования электронного документооборота, что позволит оформлять льготы нуждающимся быстрее и проще. Представитель фракции КПРФ Максим Лучшев свое выступление посвятил планируемому строительству в Томске третьего моста через реку Томь.

В начале собрания депутаты также вручили парламентские награды. Памятным знаком «Герб Томской области» в золотом исполнении награждены:

- Митрополит Томский и Асиновский Ростислав, управляющий Томской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) за большой личный вклад в сохранение историко-культурных традиций в Томской области и активную общественную деятельность в сфере духовно-нравственного воспитания;

- Уйманов Валерий Николаевич, заместитель директора ОГАУК «Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова» по работе с мемориальным наследием - заведующий Центром изучения исторической памяти за высокий профессионализм, многолетний плодотворный труд, большой вклад в сохранение исторического наследия и активную просветительскую деятельность военно-патриотической направленности;

- Морозов Геннадий Геннадьевич, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Томской области (01.12.2012 -12.05.2022 гг.) за высокий профессионализм, многолетнюю безупречную государственную службу и большой личный вклад в развитие налоговой системы Томской области.

Почетную грамоту Законодательной Думы Томской области от имени депутатов спикер вручила Богомоловой Татьяне Владимировне, директору МАОУ средняя общеобразовательная школа № 19 г. Томска за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, вклад в развитие системы образования и воспитание подрастающего поколения.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: