Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Во встрече в областном парламенте приняли участие председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Законодательной Думы Томской области Виталий Оглезнев и Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске доктор Петер Бломайер.

Спикер областного парламента Оксана Козловская познакомила коллег с принципами работы Законодательной власти Российской Федерации и со структурой Законодательной Думы Томской области, рассказала об особенностях нормотворческой деятельности в Томской области и о реализации Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года.

- Томская область - научный и достаточно конкурентоспособный регион. Именно в Томске появился первый за Уралом Университет. А история научных школ Томска позволила региону стать кузницей высокопрофессиональных кадров не только в России, но и далеко за ее пределами. Сейчас в Томске обучаются студенты из всех регионов России, а также из 70 стран мира. Стоит отметить, что два ведущих томских вуза активно сотрудничают с университетами Германии. Недавно из Германии вернулся депутат областного парламента, профессор философского факультета ТГУ Виталий Оглезнев, где он, выиграв грант Президента РФ для молодых российских ученых, читал лекции в немецких вузах,- рассказала спикер областной Думы Оксана Козловская.

В ходе обсуждения Петер Бломайер отметил, что именно в Сибири хорошо чувствуется стремление в развитии сотрудничества между двумя странам, самым лучшим примером, безусловно, является научная область. Существует множество совместных проектов, где успешно ведется работа русских и немецких ученых. Ученые взаимодействуют в области экологии, здравоохранения, культуры. Консул также обратил внимание на недостаточную популяризацию немецкой культуры и немецкого языка. А также коснулся вопроса экономического взаимодействия.

Говоря о сотрудничестве в сфере бизнеса между двумя странами, Оксана Козловская отметила, что особенностью Томской области является большое количество предприятий инновационной сферы, поэтому томские компании активно сотрудничают с предприятиями различных стран, в том числе и со странами Евросоюза. Основным направлением является сфера информационных технологий.

В рамках своего первого визита в Томскую область Петер Бломайер познакомился с работой Российско-Немецкого Дома, Томской Филармонии, побывал в Национальном исследовательском Томском государственном университете.

 

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: