Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко дала высокую оценку промышленному, научному и образовательному потенциалу Томской области. «Час субъекта Российской Федерации» на 467-м заседании сената завершил Дни Томской области в Совете Федерации.

Выступая перед сенаторами губернатор Сергей Жвачкин подчеркнул, что шесть томских университетов и 12 академических институтов, – это научно-образовательный форпост государства в его азиатской части. Глава региона обратился к сенаторам за поддержкой федеральных проектов «Палеозой» и «Тайга», запросил у федерального центра 1.5 млрд. на достройку объектов ТВЗ и предложил увеличить расходы на национальные проекты с учетом специфики региона. Также Сергей Жвачкин заострил проблему межбюджетных отношений, акцентировав внимание парламентариев на том, что в прошлом году Томская область перечислила в федеральный бюджет налогов больше, чем Омская, Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край и Республика Алтай вместе взятые. Однако, при этом уровень бюджетной обеспеченности в регионе ниже, чем в среднем по стране – 0.76.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская напомнила, что томские парламентарии одними из первых в стране приняли областной закон об инновационной деятельности и Стратегию инновационного развития. 16 лет проводится конкурс Законодательной Думы для молодых ученых и юных дарований. Раньше федерального был принят областной закон о государственно-частном партнерстве, который позволил совместно с бизнесом за два года решить проблему дефицита мест для пяти тысяч дошколят.

– Раньше других регионов у нас заработали областные программы «Земский доктор» для малых городов и «Земский фельдшер». Кстати, проект строительства ФАПов за счет областных средств включает и жилье для медиков, которое строится в этом же здании. Поэтому три четверти специалистов, приехавших на село, остаются там жить и работать. И мы предлагаем этот опыт изучить и распространить его для России в целом, – сказала Оксана Козловская.

По словам Оксаны Козловской серьезным импульсом в поиске новых правовых решений стали Президентские национальные проекты:

– К примеру, у нас национальный проект «Безопасные и качественные дороги» интегрирован с Губернаторской программой ремонта местных дорог. Это позволяет решать проблему транспортной доступности для жителей, прежде всего, удаленных населенных пунктов. В области 11 тысяч километров дорог, а в федеральной собственности находится только 37 километров из них. Можете себе представить, какая нагрузка ложится на плечи бюджета. Координатором парламентского контроля за ходом реализации нацпроектов у нас определен Совет Думы, куда входят председатели всех думских комитетов и фракций. А главная цель – выявить ключевые проблемы применения законов на местах и устранить их недостатки. Важно, что в этой работе участвуют и муниципалитеты и сами люди. Подготовлены предложения и по совершенствованию федеральной нормативной правовой базы.

Спикер подчеркнула, что основное преимущество региона научно-образовательный комплекс и человеческий капитал. А его дальнейшее развитие во многом зависит от качества образования:

– Сегодня люди благодарны за то внимание, которое и Президент и федеральный центр уделяют этой отрасли – за строительство новых школ, детских садиков, современных лабораторий и мастерских в техникумах, детских технопарков. Но крайне острым остается вопрос капитального ремонта, реконструкции и переоснащения действующих школ, как в городе, так и на селе. А новые федеральные требования по антитеррористической защищенности школ только от областного бюджета потребуют один миллиард рублей. Мы неоднократно поднимали этот вопрос на федеральном уровне. В области сто шестьдесят восемь школьных зданий требуют капитального ремонта, а это – треть от их общего количества. На это необходимо – пятнадцать млрд. рублей. На самостоятельное решение этой проблемы у региона ресурсов мало. Но, в рамках федеральной государственной программы «Развитие образования» такая возможность – есть! А вот нормативного акта Минстроя РФ на эти виды работ до сих пор – нет. Мы по-прежнему за счет средств областного и местных бюджетов, как и большинство регионов, сами ведем эту работу. Но, только по два-три здания в год из 168. Просим Совет Федерации вернуться к этой проблеме при принятии федерального бюджета на очередной финансовый срок.

Оксана Козловская также обратила внимание сенаторов на проблему школ малой вместимости или малокомплектных школ:

– Ее актуальность отмечена в поручениях Президента РФ по итогам апрельской встречи с Советом законодателей. У нас в области свыше 40 % всех школ– малокомплектные. И, как правило, они расположены в удаленных сельских населенных пунктах. Наши предложения по строительству и капитальному ремонту школ вчера подробно обсуждены и одобрены на заседании Комитета по науке, образованию и культуре. И просим их поддержать, – заключила томский спикер.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Томская область – настоящий лидер в сфере современных технологий, цифровизации экономики и социальной сферы. В последние три года регион уверенно входит в пятёрку самых передовых регионов страны. «Инновационный территориальный центр «ИНО Томск», объединивший высокотехнологичное производство и науку, нужно более активно использовать при реализации в регионе национальных проектов», – считает Валентина Матвиенко.

Председатель СФ поблагодарила томскую делегацию за подготовку Дней Томской области, посетила выставку достижений региона, отметив, что это одна из лучших выставок за последнее время и поддержала инициативу об изменении системы межбюджетных отношений в пользу субъекта федерации.

По итогам обсуждения сенаторы приняли за основу проект постановления палаты «О государственной поддержке социально-экономического развития Томской области». По словам Валентины Матвиенко, Постановление Совета Федерации позволит Томской области региону получить необходимую федеральную поддержку. Сенаторы будут держать на контроле выполнение этого документа.

Выступление руководителей Томской области в Совете Федерации

Текст выступления Оксаны Козловской на 467 заседании Совета Федерации 23 октября 2019 года. «Час субъекта РФ»: Дни Томской области в СФ

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: