Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Копилка регионального предпринимательства может пополниться почти на четверть миллиарда рублей. Соответствующие изменения в областной бюджет одобрили депутаты бюджетно-финансового комитета думы.

Очередные поправки ждут бюджет Томской области на 2016 год. Его доходную и расходную части предлагается увеличить на 259 миллионов рублей за счет целевых средств федерального бюджета. Львиную долю этой суммы (224,9 млн рублей) составляют средства на развитие малого и среднего предпринимательства в Томской области. Так, 144 миллиона направлены на софинансирование капитальных вложений по строительству объектов транспортной и инженерной инфраструктуры для промышленного парка № 1 в Северной промышленной зоне города Томска. Оставшиеся 80,9 миллионов - на господдержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства.

На реализацию мероприятий в сфере обеспечения доступности приоритетных объектов в сфере жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения федерация направила 23,5 млн рублей, а 10,5 млн – на поддержку сельскохозяйственного производства. Данные правки горячо поддержал депутат Олег Громов:

- Очень хорошо, что мы поддерживаем сельскохозяйственное производство. Однако хочу обратить внимание на обострение ситуации с ветеринарной службой в муниципалитетах, специалистов не хватает. В ближайшем будущем нам этот вопрос необходимо решать. Содержать животных на личном подворье и при этом не иметь возможности получать ветеринарную помощь просто нельзя.    

Кроме того, предлагается узаконить перемещение средств по ряду направлений внутри и между государственных программ. В частности, увеличить на 150 миллионов рублей ассигнования на социальную поддержку отдельных категорий граждан. Речь идет о компенсации за присмотр и уход за ребенком в учреждениях дошкольного образования (23,6 млн руб.) и ежемесячной денежной выплате нуждающейся семье в случае рождения третьего и последующих детей до трех лет (127 млн руб.). Данные изменения связаны с увеличением численности получателей господдержки. Также в связи с тем, что с 1 июля минимальный размер оплаты труда увеличился до 7500 рублей, средства на эти цели в региональном бюджете увеличиваются на 88,7 млн рублей за счет перераспределения внутренних ресурсов.  

- Таким образом, с учетом внесенных поправок доходы областного бюджета на 2016 год составят 56,7 миллиардов рублей, из них безвозмездные поступления из федерального бюджета более 9,5 миллиардов, - заключил председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец. – Предлагаю рассмотреть данный законопроект на ближайшем Собрании думы в двух чтениях при наличии всех положительных заключений.

Депутаты комитета единогласно поддержали предложенное решение.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: