Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На площадке Совета Федерации под председательством спикера СФ Валентины Матвиенко прошло заседание Совета законодателей РФ. Заместители руководителей палат российского парламента Николай Федоров и Ирина Яровая провели заседание Президиума Совета законодателей.

Президиум обсудил реализацию проекта «Доступное дополнительное образование детей» и региональные аспекты законодательного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Николай Федоров рассказал о том, что в ближайшее время состоится первое заседание созданного в прошлом месяце Совета при Президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Возглавит его Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Совет будет изучать и обобщать для дальнейшего тиражирования успешный региональный опыт в сфере дополнительного образования.

Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина отметила важность укрепления целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов детей:

— Вопросы обучения и воспитания, гармоничного развития личности ребенка в области культуры, интеллектуальной сферы, творчества, современных технологий, спорта, привития детям дополнительных навыков, касающихся различных профессий, являются одними из приоритетных в Десятилетии детства, продолжающем Национальную стратегию действий в интересах детей, – подчеркнула Зинаида Драгункина.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская на заседании Президиума Совета законодателей России рассказала своим коллегам из других регионов, федеральным депутатам и сенаторам о результатах масштабного анализа информации о реализации федерального проекта «Доступное дополнительное образование детей» в 80-ти субъектах РФ.

Заседание Совета законодателей провела Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Были обсуждены вопросы реализации Стратегии развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года и развития системы социального питания.

Как подчеркнула Председатель СФ, вопросы развития системы социального питания имеют непосредственное отношение к реализации задач, поставленных в «майском» Указе Президента России.

Серьезной проблемой Валентина Матвиенко назвала фальсифицированные продукты, в частности – молочные, которые нередко попадают в учреждения социальной сферы: в школы, детские сады:

— В соответствии с законом о контрактной системе, главным критерием при выборе поставщика до сих пор остается минимальная цена, а не качество продуктов. Отсутствует система надлежащего контроля за безопасностью и качеством продукции при приемке. Необходимо разработать и утвердить на федеральном уровне единые стандарты социального питания, — считает Председатель СФ.

Кроме того, по мнению Валентины Матвиенко, правильно организованная система социального питания обеспечит гарантированный платежеспособный спрос на произведенную отечественными аграриями продукцию, объем поставок продовольствия в эту систему может увеличиться, что окажет существенную поддержку отрасли в плане создания новых производств и дополнительных рабочих мест.

Говоря о реализации Стратегии развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года, Валентина Матвиенко отметила, что тема комплексного развития сельских территорий постоянно находится в центре внимания Совета Федерации.

— Хорошей традицией уже стали ежегодные встречи с тружениками социальной сферы села. В этом году состоялся форум «Социальное развитие села – основа территориального развития Российской Федерации». Мы должны стремиться к тому, чтобы каждый российский гражданин вне зависимости от места его проживания мог рассчитывать на достойные условия жизни, — сказала Председатель СФ.

«Основными инструментами реализации Стратегии развития сельских территорий являются федеральные и региональные государственные программы», — напомнила Валентина Матвиенко. Она отметила, что до 2018 года программным документом реализации Стратегии была федеральная целевая программа устойчивого развития сельских территорий до 2020 года, а с текущего года реализация ее мероприятий осуществлялась в рамках соответствующей подпрограммы Государственной программы развития сельского хозяйства:

— Наша палата последовательно выступает за сохранение специальной государственной программы по развитию сельских территорий и увеличение ее финансирования. На этом точно нельзя экономить. Президентом России дано поручение подготовить такой документ к 1 июня следующего года и Совет Федерации будет держать этот вопрос на контроле. Региональным парламентам необходимо провести ревизию действующего в этой сфере законодательства и предложить меры, которые нужно принять на федеральном и региональном уровнях для максимально эффективной реализации Стратегии. Только комплексный подход, кардинальное повышение качества жизни на селе, престижа профессии сельского труженика придаст серьезный импульс для решения застарелых проблем в аграрной сфере, — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков подчеркнул приоритетную важность обсуждаемых вопросов. По его словам, предстоит очень большая, серьезная работа по принятию важнейших законов, которые должны в ближайшие годы обеспечить прорывное развитие России. При этом одна из ключевых тем — устойчивое развитие сельских территорий:

— Сельское хозяйство — это эффективная, конкурентоспособная и прибыльная отрасль экономики. Качество жизни на селе, от инфраструктуры и образования до здравоохранения и культуры, должно этому соответствовать, — сказал Александр Жуков.

На заседании Совета законодателей выступили Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, заместители руководителей профильных министерств и ведомств, председатели комитетов Совета Федерации и Государственной Думы.

За большой вклад в законотворческую деятельность и развитие парламентаризма в Российской Федерации председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская была награждена Почетным знаком Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма», который вручил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: