Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Председатель постоянной парламентской комиссии по здравоохранению, руководитель Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России Виктор Воробьев рассказал об итогах работы комиссии в уходящем году и о самых заметных событиях 10-го северского избирательного округа.

– В 2018 году на каждом заседании комиссии по здравоохранению мы рассматривали по два-три масштабных вопроса, – рассказывает Виктор Воробьев. – Они касаются развития различных профилей медицинской деятельности: стоматологической, педиатрической, онкологической. Обсуждали проблемы, связанные с медицинским обеспечением определенных территорий. Каждый вопрос касался большого количества жителей Томской области. При этом замечу, что комиссия по здравоохранению не является частью исполнительной власти, она не принимает решений, обязательных к исполнению. Однако поскольку в состав комиссии входят специалисты, профессионалы своего дела, то на заседаниях эти эксперты прорабатывают и формулируют варианты решения той или иной проблемы и предлагают департаменту здравоохранения для дальнейшей проработки.

Если проанализировать результаты за 2017 год, то напомню одно из заседаний комиссии, на котором очень остро обсуждался вопрос о маршрутизации пациентов с острыми коронарными синдромами на территории области. Инициатором рассмотрения этого вопроса был руководитель регионального управления Росздравнадзора Михаил Чиняев. Сейчас вопрос находится на особом контроле у заместителя губернатора по социальной политике. Система маршрутизации больных с сосудистыми катастрофами изменена и исключает ретранспортировки пациента из одного лечебного учреждения в другое. И мы видим результат: уровень смертности при сосудистых катастрофах стал снижаться!

Очень сложная и очень горячая тема – вопросы финансирования системы здравоохранения. Но и здесь благодаря работе нашей комиссии удается увеличивать объемы финансирования по льготному лекарственному обеспечению, сохранять темпы капитального ремонта и строительства новых ФАПов, ежегодного софинансирования программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

На неделе приёмов, приуроченной к 17-летию создания партии «Единая Россия» Виктор Воробьев обсуждал с активистами общественной организации «Лыжный клуб «Тандем-Янтарь» вопросы организации предстоящих соревнований по лыжным гонкам. Открытое первенство Сибирского федерального округа среди спортсменов-любителей пройдет на территории ЗАТО Северск в феврале 2019 года, к участию в соревнованиях будут приглашены около 200 спортсменов СФО.

– Северчане часто обращаются за помощью как к руководителю СибФНКЦ ФМБА России, – продолжает депутат. – И я не могу отказать людям в помощи. Занимаюсь, вхожу в проблему, подключаю коллег, делаю запросы, даю направления. А еще охотно помогаю в организационном и материальном плане общественным организациям инвалидов, ведь они по-настоящему защищают интересы людей с ограниченными возможностями здоровья. Отдельная тема – интересы ветераны боевых действий и инвалидов вследствие военных травм. На мой взгляд, Родина и государство обязаны позаботиться о тех людях, которые встали на защиту своей страны, рисковали своей жизнью, а некоторые потеряли здоровье и стали инвалидами. Освобождение от уплаты транспортного налога стало еще одним шагом навстречу этим людям, данью уважения защитникам страны.

Много обращений по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства придомовых территорий, а также по трудоустройству, размеру оплаты труда, защите прав граждан. Так, только за неполный 2018 год на Восточном одномандатном избирательном округе № 10 я со своими помощниками принял 81 обращение от пенсионеров, ветеранов и инвалидов, работников бюджетной сферы, предпринимателей, представителей общественных организаций. И положительные результаты есть по каждому.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: