Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Проблемы, возникающие в ходе реализации федерального и регионального законодательства в сфере обращения с животными, обсудили на совместном заседании постоянные парламентские комиссии по вопросам местного самоуправления, по вопросам правопорядка, общественной безопасности и противодействию коррупции и рабочая группа по вопросам совершенствования административного законодательства Томской области.

27 декабря 2018 года в России был принят Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В Томской области с 2010 года действует региональный закон № 154-ОЗ «О содержании собак и кошек в Томской области». За 9 лет, что он действует, сформировалась практика правоприменения его норм, но сейчас сложилась ситуация, при которой федеральное законодательство регулирует аналогичные общественные отношения.

— К отдельным положениям федерального закона появилось много вопросов, — говорит председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев. — В частности, не допускается выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. Но сегодня в Томске на весь город всего две площадки, где это официально разрешено. То есть любой человек, выйдя с собакой из дома, сразу оказывается нарушителем. Ситуация явно абсурдная, и мы будем предлагать органам местного самоуправления принимать решения об определении таких мест с формулировкой «выгул животных разрешен на всей территории муниципального образования, кроме специально определенных органами местного самоуправления мест, в которых их выгул запрещен». Нужно также обеспечить информирование населения о таких местах.

Чтобы устранить дублирующее правовое регулирование, в регионе готовится к рассмотрению во втором чтении новый областной закон «О разграничении полномочий органов государственной власти Томской области в области обращения с животными на территории Томской области». В частности, он предполагает признать утратившим силу закон «О содержании собак и кошек». Вместе с этим должны быть отменены статьи Кодекса Томской области об административных правонарушениях (КТОАП), которыми установлены штрафы за нарушение правил содержания домашних животных (статья 5.1.), нарушение порядка отлова безнадзорных собак и кошек (статья 5.3.), и неисполнение обязанности по регистрации собак (статья 5.5.). Правоприменителей больше всего беспокоит перспектива отмены штрафов по статье 5.1. Это, в частности, за допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования и общественных мест, за нахождение с собакой без поводка и (или) намордника, за натравливание или допущение нападения домашнего животного на человека или другое домашнее животное, за появление с собаками на детских, спортивных площадках, пляжах, местах проведения массовых мероприятий.

— Совет муниципальных образований Томской области, администрации Томска и Северска выступают за сохранение этих штрафных санкций, — продолжает Дмитрий Лаптев. — Они отмечают, что данная норма на сегодняшний день остается в числе «рабочих». Например, административной комиссией городского округа Стрежевой за 2017-2018 годы рассмотрено 39 протоколов об административных правонарушениях и назначено штрафов на общую сумму 61000 рублей. В Александровском районе за 2015-2019 годы рассмотрено 26 протоколов. В городе Томске только за 2019 год рассмотрено 69 протоколов. Исходя из этого, мы рекомендуем проработать вопрос о возможности закрепления в главе 8 КТОАП нормы об административной ответственности за непринятие мер по уборке продуктов жизнедеятельности животных на территориях муниципальных образований в нарушение требований, установленных правилами благоустройства соответствующих муниципальных образований.

Как ожидается, областной закон «О разграничении полномочий органов государственной власти Томской области в области обращения с животными на территории Томской области» будет принят во втором чтении до конца этого года.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: