Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская: – Согласна со словами Президента о том, что сегодня на первый план выходит повестка развития страны и каждого ее региона. Для всех нас очевидно, что без сильных регионов не может быть сильного государства. Традиционно большой блок вопросов касался развития экономики и улучшения бизнес-климата в стране. Что, на мой взгляд, важно для Томской области?

Во-первых, очень интересна идея развития региональных банков, в первую очередь, для кредитования малого бизнеса и населения. Безусловно, в экономике должен быть разумный баланс между крупными национальными и небольшими региональными банками. На фоне оздоровления банковской системы в целом, именно развитие региональных банков будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса. А это, в свою очередь, существенно повлияет на уровень инвестиционной привлекательности региона. Как известно, в Томской области из 60 тысяч хозяйствующих субъектов почти 54 тысячи – это индивидуальные предприниматели, компании малого и среднего бизнеса. Президент отметил, что Правительство и международные эксперты прогнозируют в ближайшие годы рост экономики в России. И будет расти роль малого и среднего бизнеса.

Во-вторых, Президент предложил запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения – цифровой экономики. Это направление в ближайшие годы будет определять конкурентоспособность государства. И для нас это перспективно, поскольку в Томской области работают более ста известных и успешных не только в России, но и за рубежом, «цифровых» компаний. На самом деле, думаю, что их количество в области гораздо больше.

В-третьих, мне близки слова о том, что социальная сфера должна быть современной и справедливой. И в Послании Президент уделил большое внимание вопросам социальной политики, в частности, школьному образованию, вопросам реконструкции и обновления школ, переподготовки кадров. По-новому прозвучала роль и профессионального образования. Кстати, на согласительной комиссии по проекту бюджета на 2017-2019 годы мы существенно увеличили финансирование именно этой отрасли. Отдельная тема – здравоохранение. Особо хочу отметить проблему расширения высокотехнологичной медицинской помощи. Не смотря на увеличение финансирования, этот вопрос стоит все еще весьма остро.

Поэтому понятен в речи Президента акцент на развитие социального бизнеса, расширение программ, в которых могли бы участвовать и волонтерские движения, и некоммерческие общественные организации. Как известно, в следующем году некоммерческие организации смогут оказывать социальные услуги, которые финансируются за счёт бюджета. Работа такая уже проводится, у некоммерческих организаций есть большой интерес, надеюсь, что это направление получит развитие и у нас в регионе.

Впервые в Послании Президента затронута тема поддержки самозанятого населения. Сделан важный акцент на то, что на первом плане должен стоять вопрос развития бизнеса этими людьми, и в этом им обязаны помогать власти всех уровней, оказывая поддержку и снижая административные барьеры.

Хочу обратить внимание еще на одну важнейшую тему: Правительству России поставлена задача до 2019 года сформировать стратегию налоговой политики страны, главная цель которой ускорение экономического роста и социальная справедливость.

Так что всем нам, включая депутатов, предстоит большая и серьезная работа.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: