Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Проблемы и перспективы развития унитарного муниципального предприятия «Комбинат спецобслуживания» обсудила на выездном заседании постоянно действующая  рабочая группа Думы по вопросам реализации законодательства о погребении и похоронном деле на территории Томской области.

«Комбинат спецобслуживания» является специализированной службой по вопросам похоронного дела на территории Томска. Предприятие оказывает ритуальные услуги, в том числе по погребению на безвозмездной основе, выпускает продукцию, связанную с ритуальными услугами, также осуществляет различную коммерческую, посредническую деятельность. Практически год назад на предприятии был назначен новый руководитель.

В рамках парламентского контроля депутаты побывали на муниципальном предприятии по факту личных обращений граждан в думу, где заявители говорят о ряде проблем в его работе. Руководитель рабочей группы, областной депутат Сергей Брянский отметил, что основная задача рабочей группы – собрать информацию о пробелах, требующих правового регулирования.

- Мы, как законодатели,  пытаемся найти правовые механизмы регулирования столь проблемной  отрасли. Но в очередной раз убедились, что многие вопросы находятся вне плоскости регионального законодательства. Они напрямую регулируются  федеральными нормами, которые, к сожалению, остаются несовершенными, - подчеркнул Сергей Брянский.

В очередной раз участники рабочей группы убедились, что прозрачное ведение финансово-хозяйственной деятельности и функционирование предприятий любой формы  собственности на похоронном рынке осложняет отсутствие единого контролирующего  органа. Парламентарии также обратили внимание на уличную торговлю ритуальной продукцией, которая ведется частными  предприятиями рядом с «Комбинатом спецобслуживания».

– У муниципального предприятия есть свои ограничения  в работе. Они не могут вынести венки на продажу на территорию вне магазина или разместить на фасаде рекламный баннер с информацией о продаже гробов и памятников. Это ритуальный товар, его продажа требует соблюдения отдельных норм. А частники, которые размещают свои точки продаж рядом с жилыми домами и школами,  данные нормы не соблюдают. Комиссия проработает вопрос по ограничению демонстрации похоронной атрибутики в пределах жилой застройки и близ учреждений образования, - говорит Сергей Брянский.

Участие в заседании также приняли  областные депутаты Дмитрий Лаптев, Фаиль Камалитов, Леонид Терехов, Алексей Фёдоров, Александр Фоменко, Евгений Павлов, представители профильных областных и муниципальных структур, надзорных ведомств. По всем обозначенным на заседании вопросам участники договорились направить запросы в профильные ведомства.

Справка:

Постоянно действующая рабочая группа по вопросам реализации законодательства о погребении и похоронном деле на территории Томской области создана в Законодательной Думе Томской области 25 мая 2017 года.

Рабочая группа действует на основании Положения, принятого постановлением думы, согласно которому: изучает, обобщает, обсуждает и разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства о погребении и похоронном деле и практики его реализации на территории Томской области; осуществляет предварительное рассмотрение подготовленных проектов нормативных правовых актов в сфере погребения и похоронного дела, предложений и замечаний к ним.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: