Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Областные депутаты Владимир Резников и Наталья Барышникова приняли участие в праздновании столетия томской областной школы-интерната для слабослышащих детей. В подарок от главы региона Сергея Жвачкина школа получила электрическое пианино, которое позволит воспитанникам в процессе обучения развивать правильное восприятие звука. Праздничный концерт, в котором приняли участие воспитанники школы, прошел в концертном зале Дома творчества детей и молодёжи.

В подготовке к столетнему юбилею школы депутат Законодательной Думы Томской области Владимир Резников принял активное участие. С учреждением его связывают более пятнадцати лет тесной дружбы. За эти годы депутат привлекал средства для приобретения компьютерной техники и программного обеспечения для практического применения современных разработок в обучении детей с нарушением слуха. Был построен мини-стадион с искусственным покрытием, организовано наружное освещение периметра школы, приобреталась мебель, оказывалась помощь в ремонте помещения школы.

- Владимир Тихонович наш меценат номер один, - призналась директор школы-интерната Алла Маланина. - Мы всегда можем положиться на его поддержку и бескорыстную помощь. Вот и к столетнему юбилею он помог значительно укрепить материальную базу интерната: подарил нам лазерный принтер и решил давнюю наболевшую проблему – помог заменить кресла в актовом зале, а это ни много ни мало двести тысяч рублей. Наши дети очень любят петь и танцевать, сейчас и зрители будут размещаться с комфортом.

Дружеские взаимоотношения со школой-интернатом сложились и у руководителя фракции «КПРФ» в областной думе Натальи Барышниковой. Все началось со знакомства с участниками ансамбля «Музыка жестов». При поддержке депутата ансамблю удалось принять участие в российских и зарубежных конкурсах, где участники «Музыки жестов» заняли призовые места. 

- Эта школа – уникальна, о чем свидетельствует даже ее история. Так, в годы Великой Отечественной войны сюда эвакуировали глухонемых ребятишек. Здесь они нашли не только возможность получить образование, но и любовь и заботу взрослых людей, - рассказала депутат Наталья Барышникова. – Сегодня это уникальное учебное заведение дает детям полноценное образование и развитие личности. Заканчивая его, выпускники не теряются во взрослой жизни. Безусловно, успех ребят – это во многом заслуга грамотных педагогов.

От имени Законодательной Думы Томской области Наталья Барышникова вручила Благодарственные письма за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в образование и воспитание детей, имеющих особые образовательные потребности, двум педагогам: Крицкой Инне Геннадьевне и Копыловой Ольге Николаевне.

Школа для слабослышащих детей была открыта в Томской губернии в 1916 году в частном доме. В первый набор вошли 15 ребят. После 1917 года обучение и воспитание детей с нарушениями слуха было включено в государственную систему образования, а в 1930 году школа стала интернатом. Сегодня здесь учатся 120 детей в возрасте от 3 до 18 лет.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: