Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Председатель думы Оксана Козловская, руководители депутатских фракций и председатели думских комитетов посетили офис Госюрбюро в Томске. Федеральным законом установлено 15 категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юрпомощи. Это малоимущие, средний душевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, инвалиды I и II групп, ветераны войны, участники СВО и их семьи, дети-инвалиды и дети-сироты, их законные представители и другие.

Областной закон дополнительно дает право получать бесплатную юрпомощь неработающим инвалидам III группы, неработающим пенсионерам и предпенсионерам, достигшим возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), гражданам, лишенным по суду родительских прав (по вопросам восстановления в родительских правах или отмены ограничений и др. В законе для некоторых категорий также определены отдельные случаи оказания юрпомощи.

Для оценки удовлетворенности качеством получения бесплатной юридической помощи проводится анкетирование получателей услуги. По итогам онлайн-опросов в прошлом году 95 % опрошенных отметили, что остались довольны.

Для оказания бесплатной юрпомощи людям, проживающими в труднодоступных населенных пунктах, Госюрбюро проводит выездные приемы. У ведомства налажено взаимодействие с общественными организациями, Уполномоченными по правам человека и по правам ребенка, Минюстом, УФСИН и службой судебных приставов, что позволяет проводить совместные приемы населения. Для оказания помощи участникам СВО и членам их семей обеспечен регулярный обмен информацией с Фондом «Защитники Отечества».

Вторая часть Совета думы – выездная. До конца недели депутаты оценят практику оказания бесплатной юридической помощи в Асиновском, Зырянском, Первомайском, Кожевниковском и Шегарском районах. В выездных мероприятиях примет участие Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: