Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

По итогам обсуждений на совместном заседании Комитета Государственной Думы России по науке и высшему образованию под председательством Сергея Кабышева и Совета законодателей Сибирского федерального округа, который возглавляет председатель областного парламента Оксана Козловская, участники представили предложения по совершенствованию системы высшего образования в России.

В заседании участвовали полномочный представитель Президента РФ в Госдуме России Гарри Минх, председатели региональных законодательных собраний СФО, Советов Луганской и Донецкой Народных Республик, представители вузов, НИИ и бизнеса.

- Ежегодно на рынок выходят тысячи выпускников организаций высшего и среднего профессионального образования. Тем не менее, большинство работодателей говорят о дефиците инженерных и рабочих, управленческих кадров. Подготовка кадров, отвечающих требованиям нового технологического этапа развития страны, - главный вопрос, который необходимо решить в рамках реформы высшего образования,- отметила председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

В соответствии с Указом Президента России Национальный исследовательский Томский государственный университет вместе с пятью вузами страны стал участником пилотного проекта по изменению системы высшей школы. Особенности пилота: образовательные программы, созданные с участием работодателей; гибкость сроков обучения и выбор уровней квалификации; ответственность университета за трудоустройство студента. По словам ректора НИ ТГУ Эдуарда Галажинского, спрос на новые формы обучения есть. Уже в этом году конкурс по пилотным программам составил 5,6 человек на место против 3,7 - в целом по университету. Всего начали обучение по новой модели 686 человек.

- На самом деле то, что представил ректор Томского госуниверситета, это по сути первые наработки, которые уже состоялись. Потому что реально участниками пилота является весь Большой университет Томска, а это все вузовское и научное сообщество, - подчеркнул Гарри Минх.

- Образовательная сфера очень чувствительная и деликатная, и не должно быть скоропалительных шоковых решений. Указ Президента в этом плане демонстрирует подлинно научный подход, когда мы пытаемся принять те взвешенные решения, которые позволят найти баланс между потребностями быстро меняющейся экономики, самореализацией личности и целями национальных интересов нашей страны. Мы должны создать среду, потому что образование - основа нашего суверенитета, - сказал Сергей Кабышев.

Участники совещания положительно оценили наработки НИ ТГУ, обозначив важность закрепления правового механизма организации стажировок преподавателей вузов в компаниях работодателей; увеличение объема практической подготовки студентов в структуре образовательных программ, учет конкретных уровней квалификации по заказу работодателей; введение налоговых преференций для работодателей, участвующих в образовательном процессе. Все озвученные предложения войдут в итоговое решение Совета законодателей СФО и будут направлены в Комитет Государственный Думы по науке и высшему образованию для проработки. А также – в региональные парламенты всех 10 регионов СФО и парламенты ДНР и ЛНР.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: