Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Огранам власти и бизнесу нужно обратить пристальное внимание на проблему создания рабочих мест на селе – в этом уверен депутат Законодательной Думы Томской области Олег Громов. Безработице в деревнях способствует не только отсутствие предприятий, но и нерегулярное транспортное сообщение. Поэтому к развитию сельских территорий необходимо подходить комплексно.

На 1 апреля 2021 года на учёте в Асиновском центре занятости состояли 390 человек. Из них 136 - жители сел и деревень. Это порядка 35%. 99 безработных – люди старше 50 лет. Граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления страховой пенсии по старости) - 64 человека: 45 - это горожане, остальные - сельские жители.

- Финансовая поддержка через Центр занятости, переобучение - это, конечно, хорошо, но не выход из ситуации, - уверен Олег Громов. - Нужно искать способы создания рабочих мест на селе, ведь в советские годы в каждой деревне было своё сельхозпредприятие или одно из его подразделений. В последнее время благодаря развитию фермерских хозяйств и ЛПХ в деревнях появляются небольшие предприятия, но их все же недостаточно. Именно поэтому при принятии областного бюджета я ежегодно вношу предложения по увеличению финансирования сельских территорий.

Депутат добавил, что отсутствие регулярного транспортного сообщения между райцентром и селами – еще фактор сохранения безработицы. У городского жителя шансы найти хоть какую-нибудь работу гораздо выше, чем у жителей села. В небольших деревнях её просто нет, как и регулярной транспортной доступности, которая позволила бы ежедневно ездить на работу в город. В Асиновском районе возможность ежечасно добираться до города на автобусе имеют только жители села Ново-Кусково.

- Из-за отсутствия работы и регулярного автобусного сообщения у некоторых селян к 40 годам вообще нет трудовых книжек. Кто-то перебивается временными калымами, а многие из-за долгого вынужденного безделья уже просто разучились или не хотят работать, - отметил депутат областного парламента Олег Громов.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: