Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

В ходе реализации «мусорной реформы» общий вопрос для всех районов Томской области — низкие сборы платежей за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Ситуацию, создающую риски для финансовой устойчивости региональных операторов по сбору и вывозу мусора, подробно обсудили областные депутаты в ходе выездного заседания комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию в Молчановском районе.

Сбор платы за услугу по обращению с ТКО в Молчановском районе сегодня составляет всего чуть больше половины.

— Часть региональных операторов в целом по России уже банкроты, — говорит председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов. — По тарифу плата должна быть 122 рубля для многоквартирных домов и 73 для индивидуальных. Руководитель регионального оператора говорит «до Нового года доживу, а как дальше — не знаю». При собираемости 56 процентов предприятие работает в убыток.

Главный инженер регоператора рассказал, что компания работает в трех районах: Молчановском, Кривошеинском и Колпашевском. Платят колпашевцы дисциплинированно: около 80 процентов сборов. Живет в районе 38 тысяч человек. И получается, что Колпашево рассчитывается за чужие долги.

— У региональных операторов по каждому району области есть вопросы, — отмечает председатель комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений Дмитрий Никулин. — Между тем приходится решать задачи, связанные с удаленностью некоторых сел. Ряд населенных пунктов отделены от «большой земли» водными преградами. Чтобы мы не потеряли региональных операторов, надо создать условия, чтобы они смогли выполнять свои обязанности. Надо объяснять людям, что работать в рамках «мусорной реформы» придется. Региональным операторам нужно помочь.

— Люди не связывают глобальные экологические проблемы лично с собой, — заключает спикер Оксана Козловская. — А говорить об этом с населением нужно постоянно. О том, какой вред окружающей среде наносит пластмасса, которая разлагается десятки лет, отработавшие батарейки, если их правильно не утилизировать. О том, как стремительно меняется климат из-за того, что мы продолжаем просто закапывать мусор. Президент страны на фоне всех событий, которые происходят в мире, лично занимается этой темой. Губернатор принял решение и обратился к региональным операторам с просьбой снизить тарифы, потому что все понимают, что люди были морально не готовы платить рыночную стоимость услуги. Но почти год прошел, а в сознании очень мало что поменялось. Надо усиливать разъяснительную работу.

В рамках программы «Комфортная среда» в Молчановском районе в этом году благоустраиваются два общественных пространства: Сквер отдыха в Нарге и Парк культуры и отдыха в Могочино. Глава района Юрий Сальков рассказывает, что стоимость работ в наргинском сквере — 1.4 миллиона рублей. В софинансировании этих работ приняли участие и предприниматели и местные жители. При этом в ходе объезда Сергей Автомонов обратил внимание на недоработку проекта: ограждение не позволяет с улицы пройти по центральной дорожке, и приходится обходить забор.

— Никогда бы Нарга не получила такую изюминку, как эта площадка, если бы не решение губернатора распределить средства программы между всеми районами Томской области, — говорит председатель комитета. — Есть вопросы к глубине проработки проекта. Есть моменты, которые требуют обучения глав сельских поселений к подходам: как это лучше сделать, какие методики применить? Не все решения комплексные. А это нужно обязательно. Должна быть парковка, тротуар для подхода на площадку. Зоны для малышей, для школьников, зоны тихого отдыха. Не везде такие подходы есть. Но существуют специализированные организации, которые этим занимаются, и новые проекты точно будут успешнее. А в целом по «Городской среде» понятно, что если бы не эта федеральная программа, то невозможно бы было реализовать целый ряд проектов, которые сегодня украшают и районные центры, и малые села.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: