Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

На заседании комитета областной думы по экономической политике Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин подвел итоги работы за прошлый год, а также рассказал депутатам о системных проблемах томского бизнеса.

За 2019 год в адрес томского бизнес-омбудсмена поступило 283 обращения от субъектов предпринимательской деятельности, в числе которых 141 письменное, 141 устное обращение, также было подано одно предложение. Самыми частыми обращениями в 2019 году стали обращения в сфере земельных и имущественных отношений (16 % от всех обращений) и в сфере взаимодействия с контрольно надзорными органами (15 % от всех обращений). Лидирующую тройку замыкают обращения, связанные с внедрением информационных систем.

Как отмечает Валерий Падерин, количество обращений ежегодно растет. Это обусловлено рядом причин, в числе которых сложности, связанные с продолжением перехода на цифровую модель взаимодействия бизнеса с контрольно надзорными органами, проведением новой кадастровой оценки и кратным ростом кадастровой стоимости.

Так, в ноябре 2019 года на территории Томской области была проведена государственная кадастровая оценка объектов недвижимости (за исключением земельных участков). Всего процедурой был охвачен 736 891 объект недвижимости, из них 382 624 объекта на территории города Томска. Еще на этапе подведения предварительных итогов оценки предприниматели — собственники объектов недвижимости заявляли о несоразмерности кадастровой стоимости объектов их рыночной стоимости. Особенно существенно повышение кадастровой стоимости затронуло предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельских населенных пунктах. Десятки предпринимателей обратились за помощью в аппарат томского уполномоченного по правам предпринимателей, где получили соответствующие консультации о механизмах изменения кадастровой стоимости принадлежащих им объектов недвижимости.

По-прежнему сохраняется проблема отсутствия должного межведомственного взаимодействия по предупреждению и выявлению незаконного предпринимательства. Бизнес-омбудсмен рассказал, что предприниматели одного из районов области отмечали бездействие и несогласованность местной власти и правоохранительных органов по вопросу пресечения незаконной предпринимательской деятельности. При том, что указанная незаконная деятельность не только ведет к потерям доходов в бюджеты всех уровней, но и становится основополагающим фактором невозможности осуществления предпринимательской деятельности легальными предпринимателями, которые для продолжения своей работы также вынуждены уходить в «тень». По этому вопросу также продолжается планомерная работа.

Кроме того, в начале 2019 года у ряда предпринимателей возникли сложности со специальной оценкой условий труда на рабочих местах. Ее результаты должны были быть утверждены до 01.01.2019 года и грозили крупными штрафами за непроведение. Уполномоченным неоднократно направлялись ходатайства в Государственную инспекцию труда в Томской области о замене штрафа предупреждением в связи с привлечением к административной ответственности предпринимателей, которые нарушили установленный законодательством срок. Во всех случаях ходатайства Уполномоченного инспекцией были признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению, административный штраф заменен предупреждением.

Подводя итоги деятельности, Валерий Падерин отметил, что несмотря на настороженное отношение бизнеса к реформе контрольно надзорной деятельности, в данной сфере происходят позитивные изменения.

Председатель областного парламента Оксана Козловская высказала свое отношение к представленному отчету уполномоченного по результатам работы за прошлый год.

- Проделанная работа наглядно демонстрирует то, насколько наш бизнес оказался подготовлен к работе в достаточно неопределенной ситуации. Роль Уполномоченного состояла в том, чтобы создать определенное отношение к малому бизнесу. И ситуация сегодняшнего дня наглядно продемонстрировала нам этот результат,- отметила спикер.

Продолжение разговора томского бизнес-омбудсмена с парламентариями состоится на общем собрании Думы 28 мая.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: