Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Открытие современного банка биологического материала мирового уровня, проведение клинических исследований двух лекарственных препаратов, проект создания в регионе Центра патологии сетчатки глаза – Сибирский государственный медицинский университет отчитался перед областными депутатами о первых результатах своей программы развития в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

В эту программу вуз вошел в прошлом году вместе с еще тремя томскими университетами. Докладывая депутатам о ходе реализации программы, ректор СибГМУ Евгений Куликов подчеркнул, что в 2021 году вуз впервые получил международную институциональную аккредитацию, подтвердив качество реализуемых образовательных программ в соответствие с международными стандартами всемирных федераций медицинского образования.

Он отметил, что инициативы, заложенные в программу вуза, имеют большую значимость для развития томского научно-образовательного комплекса и регионального здравоохранения. Так, СибГМУ реализует четыре крупных стратегических проекта.

Проект «Трансформация медицинского и фармацевтического образования» предполагает подготовку специалистов высокого уровня, отвечающих вызовам времени.

Результатом первого года реализации проекта «Прецизионная медицина» стало открытие биобанка мирового уровня. Также впервые на базе университета развернута исследовательская база, которая позволит разрабатывать технологии персонализированного лечения.

Наиболее значимой разработкой в рамках проекта «Бионические цифровые платформы» стал прототип компактного томографа. По сути эта прорывная технология является первым медицинским изделием с использованием встраиваемого медицинского интеллекта, направленная на решение задач практического здравоохранения.

В рамках проекта «Таргетная тераностика» университет получил госзадание на проведение первой фазы клинических исследований двух лекарственных препаратов, а также смог впервые выиграть грант на создание высокотехнологичного производства лекарственных средств.

Отмечая вклад университета непосредственно в развитие региона, Евгений Куликов рассказал, что СибГМУ претендует на создание научно-образовательного комплекса полного цикла в рамках федерального проекта «Медицинская наука для человека». Это перспектива производства на территории Томска до 20-ти импортозамещающих лекарственных препаратов. Также была создана цифровая платформа «Медкласс» для учащихся 8-11 классов. Она позволяет школьникам в рамках дополнительного образования получить доступ к авторским курсам от ведущих преподавателей университета. Участие в федеральном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями» позволило закупить 55 единиц современного медицинского онкологического оборудования, пролечить более 1300 пациентов.  

В ходе обсуждения доклада Наталья Барышникова поинтересовалась сутью изменений процесса обучения, а Сергей Автомонов – извечной проблемой нехватки кадров. Вице-спикер Александр Куприянец уточнил, чем томский вуз уступает столичным? Евгений Куликов ответил, что СибГМУ не может полноценно использовать свой экспортный потенциал из-за инфраструктурных проблем: нехватки общежитий, лабораторных и научных площадок. Депутат Екатерина Собканюк предложила обсудить участие вуза в совместном проекте по строительству дома-общежития для студентов и молодых сотрудников.

Депутат Галина Немцева выразила озабоченность тем, что только 25% студентов вуза – жители Томской области, при этом регион испытывает нехватку специалистов. Депутаты пришли к выводу, что эта тема требует отдельного обсуждения.

Леонид Глок уточнил, будет ли вуз участвовать в подготовке специалистов для уроков по медподготовке, которые со следующего года будут введены в школах. Ректор СибГМУ ответил, что при необходимости университет готов к такой работе, тем более, что вуз обладает современным симуляционным центром европейского уровня.

Небольшую дискуссию вызвал вопрос отмены интернатуры в рамках образовательного процесса. Евгений Куликов подчеркнул, что в настоящее время выпускник университета сразу готов работать в первичном звене. Депутат Олег Правдин отметил, что такой подход привел к резкому снижению числа узких специалистов, работающих в больницах и поликлиниках. 

- В проект «Приоритет-2030» университеты вошли до 2030 года. И теперь у них есть обязанность ежегодно выступать перед депутатским корпусом и докладывать о ходе реализации программы и участия университета в социально-экономическом развитии Томской области. Единогласно депутаты проголосовали за поддержку этих проектов. Кстати, если дума не поддерживает, то тогда вузы рискуют лишиться части федеральной финансовой поддержки, которая составляет от 500 до 900 млн рублей в год, - подчеркнула председатель облдумы Оксана Козловская.   

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: