Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

О приоритетных задачах по реализации национального проекта «Образование» спикер областного парламента Оксана Козловская говорила на встрече членов Совета законодателей России с Владимиром Путиным.

фото: kremlin.ru
фото: kremlin.ru

Оксана Козловская подчеркнула, что все регионы отмечают беспрецедентные финансовые ресурсы и внимание, которое оказывается этой отрасли. Очень много сделано по созданию в регионах современной образовательной инфраструктуры. Практически все субъекты приняли необходимые нормативно-правовые документы, региональное законодательство:

– Вместе с тем регионы отмечают необходимость особого подхода к сельским малокомплектным школам с учётом территориальных особенностей, места субъектов Российской Федерации в пространственном развитии страны. Многие из этих малокомплектных школ требуют капитального ремонта. А законодательством пока специфика такой школы не определена, что ограничивает возможность их участия в национальном проекте «Образование». Даже типовой проект школы существует сегодня только на сто мест. А достаточно много, особенно в таких территориях, как Якутия, Иркутская, Красноярский, Архангельская области и края, школ, где численность ребят 8-10 ребятишек, и на расстоянии 100-150 километров других вариантов не существует, – отметила томский спикер.

видео: kremlin.ru

Оксана Козловская передала главе государства общее пожелание коллег-законодателей поручить Правительству Российской Федерации в нормативном порядке определить понятие малокомплектной школы, критерии их сохранения, нормативы и порядок финансирования.

– И ещё один вопрос, – продолжила Оксана Козловская. – В следующем году мы празднуем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы очень бурно обсуждали с коллегами вопрос о том, что крайне мало уделяется времени в школьной программе по истории вопросам исторической правды, о роли нашего народа в этом событии. И всё это происходит на фоне просто катастрофической фальсификации в ряде стран роли советского народа. Кстати, в школе по этой теме отводится четыре-шесть часов и только в девятом классе. А правдивое изложение истории, как и других, кстати, подвигов нашего народа, в том числе вопросы присоединения Крыма и Севастополя, всё-таки должны стать предметными в разных предметах истории, литературы, других. То есть на межведомственном уровне это должны быть межведомственные темы, особенно в следующем году. Мы считаем, что не менее важна разработка модульных программ в целом по истории России для разных классов и уровней образования. Может быть, пришло время всё-таки рассмотреть и начать изучение этого предмета уже в четвёртом классе, потому что сегодня ребёнок фактически к девятому классу сформирован.

Владимир Путин прокомментировал оба предложения:

– Я со всем согласен. Нужно посмотреть на нормативную базу, которая не даёт возможности работать по малокомплектным школам в том объёме и в том ключе, о котором Вы сказали, лишает доступа к финансированию. Знаем мы, что такое и малокомплектные школы, знаем их дороговизну, знаем всё, и это касается и медицины – то же самое. Но людей нельзя оставить без образования и без медицины, даже в небольших населённых пунктах. Это особенности нашей страны: большая территория, особенно в Сибири, за Уралом. У нас там 12 миллионов человек живёт всего. Поэтому если мы не хотим, чтобы эти территории обезлюдели совсем, значит, придётся за это заплатить. Аккуратно надо делать, но делать нужно. Поэтому я прошу Ольгу Юрьевну (прим.: О.Ю. Голодец) на это обратить внимание и сделать соответствующие предложения.

Что касается истории, тоже согласен. Но, к сожалению, всё в таком режиме у нас. Ясно, что мы должны уделить необходимое внимание физике, математике и другим наукам естественным, но то, что создаёт нашу идентичность, мы забывать не должны точно совершенно. Если мы это упустим, то тогда даже все наши достижения в сфере экономике пойдут прахом. Поэтому прошу вас тоже над этим подумать и сделать соответствующие предложения.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: