Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Уважаемые учителя и преподаватели, школьники и студенты, все, кто учит и учится! Искренне поздравляем вас с Днем знаний!

День знаний - один из главных праздников нашего региона. К этому Дню знаний мы вновь подготовили подарок, построив новую большую современную красивую школу по улице Федоровского в Томске. И это подарок не только учителям и ученикам, но и всей Солнечной Долине - новому микрорайону Томска, который динамично развивается, прирастая маленькими жителями. Вперед идет профессиональное образование нашей области. В томские колледжи и техникумы в этом году зафиксирован небывалый конкурс, что говорит о качестве подготовки рабочих и специалистов. О престиже томского профобразования свидетельствует и участие трех томских студентов системы профобразования в мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills в Казани. Продолжают развитие наши университеты, куда едут учиться лучшие абитуриенты со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. С Министерством науки и высшего образования и госкорпорацией ВЭБ РФ мы договорились построить для них межуниверситетский кампус - на левом берегу Томи вместе с учебными корпусами, спортивными и социальными объектами. Искренне желаем учителям и преподавателям, школьникам и студентам интересных уроков, лекций и практических занятий, выученных домашних заданий и вовремя сданных сессий! Пусть все в вашей жизни будет на твердую пятерку!

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская

Справка:

День знаний — государственный праздник с 1984 года, введенный Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний».

Исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, а сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря. Даже в СССР до середины 30-х годов XX века не было точной даты начала учебного года. 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) единое начало учебных занятий во всех школах СССР введено с 1 сентября.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: