Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Дорогие друзья!

День Российской науки – праздник для Томской области особенно значимый. Многие наши земляки занимают почетное место в числе самых выдающихся ученых России и мира, а научно-образовательный комплекс является основой развития региона.

Славная история томской науки длится не одно столетие, и залог успеха наших ученых -  в умении отвечать на вызовы современности. Неслучайно Томская область стала первым российским регионом, объединившим ресурсы науки и образования в консорциум научно-образовательных и научных организаций. Объединение сил и знаний позволило за 10 лет привлечь в томские академические институты и университеты более 250 миллиардов рублей.

Томскую область от других регионов страны выгодно отличает высокая вовлеченность в науку молодежи: доля молодых исследователей у нас достигла 42%! Только в прошлом году более 30 молодых ученых выиграли президентские гранты, более 60 студентов  получили от государства по 1 миллиону рублей на разработку стартапов. Четыре томских университета стали участниками программы академического и отраслевого лидерства по проекту «Приоритет 2030», еще один томский вуз – в числе кандидатов.

Хороший  импульс томская наука получила, включившись в президентский национальный проект «Наука и университеты». В регионе создано 23 молодежных научных лаборатории, а на оснащение томских НИИ каждый год поступает более 200 миллионов рублей.

Уважаемые деятели науки, ученые и исследователи! Благодарим вас за кропотливый труд, ваш вклад в развитие страны и региона! Желаем удачи в творческом поиске, новых научных открытий, здоровья и благополучия!

Губернатор Томской области Владимир Мазур     

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

Для справки:

День Российской науки в соответствии с Указом Президента России № 717 от 7 июня 1999 года отмечается 8 февраля. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: