Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты всех комитетов Законодательной Думы Томской области поддержали для принятия в первом чтении проект областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

В редакции, подготовленной к первому чтению, предлагается утвердить общий объем доходов областного бюджета в сумме 53 478 698.8 тыс. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы в сумме 48 702 650.9 тыс. рублей, безвозмездные поступления в сумме 4 776 047.9 тыс. рублей. Общий объем расходов запланирован в сумме 54 455 411.8 тыс. рублей, дефицит – в сумме 976 713.0 тыс. рублей (2 %).

– Бюджет формировался, когда у нас был очень неблагоприятный прогноз по доходам, – рассказал заместитель губернатора–начальник департамента финансов Александр Феденев. – До сих пор нам не предоставили данные об объемах поступлений из федерального бюджета. В рамках национальных проектов, сформированных во исполнение «майского» указа Президента России, во все субъекты Федерации должны поступить очень большие средства. Но в цифровом выражении понимания нет до сих пор не только в Томске, но и в Москве. Боюсь, что окончательной ясности даже ко второму чтению областного бюджета не будет. Но даже, не имея пока этих цифр, по ряду показателей мы видим положительную динамику. Дорожный фонд уже в первом чтении заложен с ростом 600 миллионов рублей к уровню нынешнего года. Губернатору удалось добиться понимания в Правительстве РФ по вопросу налоговых поступлений в областной бюджет. Речь идет о перераспределении доходов, собираемых с консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). Дотации из федерального бюджета на бюджетное выравнивание и на сбалансированность уже увеличены.

Бюджет, по словам Александра Феденева, сохраняет социальную направленность. Запланированный на 2019 год объем расходов на социальную сферу составит 70 процентов от их общего объема. Из них около 45 процентов – расходы на образование. В приоритете остаются обязательства по повышению заработной платы бюджетникам.

Депутат Александр Шпетер поинтересовался, будут ли в бюджете заложены средства на строительство школы в микрорайоне «Южные ворота». Спикер Оксана Козловская добавила, что новая школа нужна и жителям микрорайона «Северный парк». Она также предложила подумать над подходами к реализации программы «Бюджетный дом»:

– Главы районов говорят, что гораздо эффективнее бы было выделять деньги на ремонт того жилья, что имеется в районах, а не только строить новые дома. Учитывая ситуацию и остроту кадрового вопроса в районах области, может быть, имеет смыл параллельно со строительством по программе «Бюджетный дом» профинансировать ремонт имеющегося жилого фонда.

Руководитель фракции КПРФ Наталья Барышникова обратила внимание на то, что культура «по традиции финансируется по остаточному принципу». По словам Александра Феденева, эта статья, также, как и расходы на физкультуру и спорт будут подвергнуты существенной корректировке при доработке проекта бюджета.

Депутат Эдуард Галажинский уверен, что даже к первому чтению неправильно подходить с «почти нулевым бюджетом развития»:

– Без бюджета развития замахиваться на какие-то большие проекты по развитию территории нам будет очень сложно. Мы видим, что и на инновационное развитие сокращаются расходы. Уверен, что при формировании бюджета нужно удерживать определенную логику, потому что без бюджета развития перспективы не будет. И нам важно какими-то акцентами это подчеркивать. Несмотря на жёсткие финансовые условия, нужно хотя бы обозначить в бюджете перспективные для всего региона проекты. Может быть в этой части нужно как-то скорректировать прогноз социально-экономического развития Томской области.

Отдельное внимание областной администрации депутаты обратили на госпрограмму «Обеспечение безопасности населения Томской области»

– Речь идет о запуске на территории всей области системы экстренного вызова «112». Сейчас она работает только в Томске, Северске и Томском районе. На завершение работ в 17 остальных муниципальных образованиях нужно еще 144 миллиона рублей. Есть вопросы и по внедрению системы фото- и видеофиксации «Безопасный город». Нужно установить системы видеонаблюдения в 58 общественных местах областного центра. Речь идет о самых криминальных районах города. Цена вопроса 198 миллионов рублей. Почему-то предлагается решать все эти задачи исключительно за свет бюджетного финансирования. А надо прорабатывать разные варианты привлечения внебюджетных средств. Подумать, как задействовать ресурс управляющих компаний. Жильцы многоквартирных домов ведь и сами заинтересованы в установке камер. Но кто-то должен здесь выступить организатором. А если камеры будут установлены на доме, они ведь точно кроме периметра еще и определенные сектора улицы будут захватывать. Давайте к согласительной комиссии обратим особое внимание на эти вопросы, – предложила Оксана Козловская.

– Вопросов у депутатов во всех комитетах думы возникло много, – резюмировал вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец. – Это и уровень поддержки сельхозпроизводителей, расходы на покупку медицинского оборудования и в целом финансирование государственных гарантий по здравоохранению. Вопросы были и по субвенциям для муниципалитетов на образование. И, как вывод, все комитеты предложили собранию думы 22 ноября принять бюджет в первом чтении, создать согласительную комиссию по его доработке, и уже на согласительной комиссии искать ответы на все вопросы, которые у депутатов возникли.

Предложение председателя комитета депутаты поддержали единогласно.

Презентация Александра Феденева к проекту областного бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: