Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты постоянной комиссии по здравоохранению комитета Законодательной Думы Томской области обсудили организацию медицинской помощи в детских садах и школах, а также проблемы и перспективы реализации на территории региона проектов развития системы здравоохранения на основе использования механизмов частно-государственного партнерства.

Напомним, во исполнение требований федерального закона все медпункты в учреждениях дошкольного образования и общеобразовательных организациях региона были переданы в ведение системы здравоохранения. Сейчас в томских детсадах и школах медицинскую помощь детям оказывают сотрудники медицинских учреждений, штатных медработников в этих учреждениях нет.

По информации заместителя начальника департамента здравоохранения Наталии Метелевой, основным остается вопрос кадрового обеспечения медкабинетов. По этой причине во многих организациях медкабинеты работают лишь несколько часов. А в случае отсутствия возможности оказывать медицинскую помощь в медицинском кабинете образовательной организации (при отсутствии кабинета или его несоответствии нормам санитарного законодательства), помощь оказывается в помещениях, имеющихся у этих медицинских организаций (фельдшерско-акушерские пункты, общие врачебные практики, поликлиники).

Члены комиссии приняли решение предложить комитету по труду и социальной политике обратиться в администрацию региона с предложением создания рабочей группы для продолжения работы по поиску вариантов оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам и обучающимся образовательных организаций.

- Мы будем рекомендовать рабочей группе разработать регламент взаимодействия образовательной организации и учреждения здравоохранения с учетом сложившихся форм и условий оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам и обучающимся образовательных организаций. Чтобы были указаны конкретные варианты действий в случаях, например, если ребенка необходимо изолировать с признаками заболевания, сопроводить на оздоровительные мероприятия (бассейн), провести профилактические осмотры, - отметил председатель комиссии по здравоохранению Олег Правдин.

Кроме того, по мнению членов комиссии, целесообразно рассмотреть возможность совершенствования регионального и федерального законодательства, направленного на полноценную реализацию региональных полномочий в части охраны здоровья обучающихся. Проработкой этого вопроса также предложено заняться рабочей группе.

На заседании была представлена информация о реализации на территории Томкой области проектов развития системы здравоохранения на основе использования механизмов частно-государственного партнерства (паллиативная медицинская помощь, стоматология, гемодиализ). Участники комиссии рекомендовали облздраву продолжить работу по поиску вариантов реализации соглашений о взаимодействии по созданию на территории Томской области медицинских центров/компаний/объединений, оказывающих медицинские услуги населению региона по наиболее востребованным и дефицитным видам медицинской помощи (комплексная реабилитация, паллиативная и др.), и совершенствованию системы привлечения организаций здравоохранения негосударственных форм собственности к оказанию медицинской помощи в целях повышения эффективности использования бюджетных ассигнований системы здравоохранения региона.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: