Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты комитета Законодательной Думы Томской области по строительству инфраструктуре и природопользованию заслушали информацию об итогах введения единого платежного документа по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории региона.

Начальник департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области Яков Грель рассказал, что с сентября жители областного центра начали получать единую квитанцию за жилищно-коммунальные услуги от Единого информационно-расчетного центра региона. Квитанция объединяет платежи за электроэнергию (поставщик АО «Томскэнергосбыт»), тепло, горячее водоснабжение (АО «Томск РТС») и газ («Томскоблгаз»).

В платежном документе рассчитана ежемесячная плата по каждой услуге, а также отдельно выделены исполнители услуг и информация о передаче показаний счетчиков. На лицевой стороне квитанции отражены реквизиты ресурсоснабжающих организаций, итоговая сумма к оплате, а также QR-код, по которому можно оплатить комуслуги.

За сентябрь в Томске и отдельных населенных пунктах Томского района Единый информационно-расчетный центр Томской области выставил более 237 тысяч единых платежных документов.

Председатель комитета Сергей Автомонов выразил надежду, что введение единой квитанции будет способствовать минимизации очередей при оплате в отделениях и существенно сократит время для оплаты через мобильные средства. Депутат также отметил возможность корректировки платежа в едином документе.

- Для потребителя важно, что при оплате в общем счете предусмотрена возможность скорректировать выставленные начисления. Потребитель может изменить сумму за конкретную услугу и оплатить ее, - подчеркнул Сергей Автомонов.

Депутаты также подняли вопрос об ошибочных начислениях за тепло, которые увидели в своих платежках томичи в сентябре. Сергей Автомонов поинтересовался, каким образом разрешилась ситуация с недовольством населения, какие меры были предприняты департаментом ЖКХ, а также возможными санкциями для ресурсоснабжающей компании. Яков Грель пояснил, что департаментом была проведена соответствующая проверка, выдано предписание о перерасчете, который будет отражен в октябрьских квитанциях. Данное нарушение предполагает административную ответственность. Все материалы проверки будут направлены в уполномоченные органы.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: