Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутаты Законодательной Думы Томской области Дмитрий Лаптев, Сергей Автомонов, Фаиль Камалитов и Евгений Павлов в рамках выездного заседания комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности ознакомились с тем, как на практике реализуется статья 8.10.1 КТоАП, предусматривающая ответственность за размещение транспортного средства в неустановленных для этого местах.

- Данное выездное заседание нашего комитета прошло в рамках мониторинга административного законодательства. Мы посмотрели, как на практике применяются нормы об административных правонарушениях. Особый интерес представляла одна из наших последних новелл - норма о недопущении нахождения транспортных средств на территории объектов благоустройства, - сказал и.о. председателя комитета областного парламента по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев.

В ходе выездного мероприятия парламентарии ознакомились с практикой деятельности административных комиссий, посетили адреса, с которых чаще всего поступают жалобы от населения по несоблюдению требований законодательства к размещению транспортных средств, совместно провели фиксацию нарушений, посетили заседание административной комиссии.

- Принимая в конце прошлого года закон, мы постарались донести до жителей региона, что необходимо ответственно обращаться со своими транспортными средствами и не оставлять их на тех территориях, которые для этого не предназначены. В ходе выезда удалось посмотреть, как работает районная администрация, послушать мнения людей, которые напрямую сталкиваются с применением закона. Нам было важно посмотреть работу лиц, которые фиксируют правонарушения и составляют протоколы, оценить ее эффективность. Мы ознакомились с документацией, на основании которой ведется вся эта работа. Практика реализации статьи показывает, что только за первое полугодие текущего года в городе Томске было составлено 169 протоколов, - отметил Дмитрий Лаптев.

Особое внимание депутаты обратили на несбалансированность нагрузки на секретарей административных комиссий города Томска и районов области. На одного сотрудника в городе приходится около тысячи дел об административных правонарушениях за год, а на секретаря комиссии, например, Чаинского района всего 20 дел за этот же период. Разница в нагрузке достаточно серьезная. Дальнейшую работу в этом направлении парламентарии будут вести совместно с администраций региона.

- В ходе выездного заседания нам удалось полностью отследить применение областной нормы КТоАП -  с момента фиксации правонарушения до вынесения соответствующего решения административной комиссии. Мы сделали для себя определенные выводы. Определили, в каком направлении продолжать работу, - подытожил Дмитрий Лаптев.

Для справки

Статья 8.10.1. КТоАп введена в областной Кодекс Законом Томской области от 29.12.2018 №165-ОЗ и действует с января 2019 года. Статьей предусмотрена ответственность за размещение транспортного средства на территории объекта благоустройства, занятой газоном, цветником, детской, спортивной площадкой, в нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий. Статья не предполагает вынесение предупреждений, нарушителям грозят денежные штрафы. Максимальная сумма наказания для граждан составляет 2 000 рублей, до 10 000 рублей придется заплатить должностным лицам и до 30 000 – юридическим.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: