Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Депутат Законодательной Думы Томской области Олег Шутеев уверен, что современным детям нужен дополнительный стимул для изучения истории Великой отечественной войны. Выступить в этой роли может стела в честь получения Томском звания «Город трудовой доблести».

- В каждой семье есть труженики тыла, фронтовики. В моей семье погибли оба деда по материнской и отцовской линии, - рассказал депутат Олег Шутеев. - Один дед был журналистом, погиб осенью 41-го года, второй дед - танкистом, погиб в начале 43-гою. Одна бабушка работала в госпитале, вторая – в колхозе. Ровесники моего поколения, те, кто родился в 60-70-е годы, застали участников войны, и тружеников тыла. Мы воспитывались на их примере.

Томск подключился к выполнению военных заказов с первых же дней войны. Город поставлял для фронта «сухари специального назначения», казеин, тару для консервов и боеприпасов, гимнастерки, солдатское белье. Предприятия местной промышленности перешли на выпуск так называемой спецпродукции – изготовление лыж, волокуш, катушек, ружейных болванок. С конца 1941 года начинали работу эвакуированные в Томск промышленные предприятия.

- Во многом благодаря эвакуированным предприятиям и учреждениям Томск после окончания войны стал мощным промышленным центром. Тот же ТЭМЗ, на базе которого в войну, работали три завода, успешно работает и сейчас. Его продукция до сих пор пользуется спросом в России и за рубежом, - отметил депутат.

Современным детям, по словам парламентария, нужен дополнительный эмоциональный толчок к изучению истории войны, истории своего города и семьи.

- Томск по праву вошел в число городов трудовой доблести, и это высокое звание является наградой не только для горожан, а всех жителей региона. Горжусь, что Томск стал родиной Бессмертного полка, теперь это движение подхватила вся страна, - подчеркнул Олег Шутеев.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: