Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Областной депутат Олег Громов уверен, что доклад об итогах государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков, представленный в бюджетно-финансовый комитет областного парламента, оставляет массу вопросов, и направил в профильные ведомства предложения о пересмотре результатов.

— Стоимость некоторых участков в Асине вызывает недоумение, — говорит Олег Громов. — В одном и том же микрорайоне есть участки земли, расположенные в подтопляемой зоне. После проведённой оценки стоимость одной сотки там составляет заоблачную сумму — 150 тыс.руб. По центральным улицам стоимость ещё выше — от 200 до 250 тыс.руб. за сотку. В среднем за участок земли от 10 до 15 соток при действующей налоговой ставке надо будет заплатить от 4 до 10 тыс. рублей в год. Откуда такие цены? Какой надо собирать урожай, чтобы оплатить этот налог?

Вторая проблема, по словам депутата — перекосы в оценке равнозначных участков:

— Например, есть два совершенно одинаковых участка земли на одной улице, разделённых забором. На одном сотка стоит 100 тыс. рублей, на другом — 67 тыс. Или на другой улице один участок оценён в 136 тыс. рублей за сотку, а соседний — в 117 тыс. Считаю, что кадастровая оценка в Асине проведена некорректно. Я направил депутатские обращения в Томский областной центр инвентаризации и кадастра, областной департамент по государственному имуществу, администрацию региона, предложив пересмотреть промежуточные результаты.

Информация об итогах государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и о предварительных результатах государственной кадастровой оценки земельных участков была представлена бюджетно-финансовому комитету и постоянной комиссии по имуществу Законодательной Думы Томской области.

— Пока это только промежуточные итоги, — продолжает Олег Громов. — Окончательные нам предоставят на ноябрьском заседании комитета. Департаменту по экономике поставлена задача — проанализировать ожидаемые последствия для населения и бизнеса. А чтобы не допустить роста налогов, депутаты бюджетно-финансового комитета приняли решение рекомендовать органам местного самоуправления отрегулировать налоговую нагрузку путём снижения налогового коэффициента на землю.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: