Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская поделилась впечатлениями от доклада главы региона о деятельности исполнительных органов региональной власти за 2019 год, с которым Сергей Жвачкин выступил сегодня перед депутатами на 48 собрании Думы.

Оксана Козловская подчеркнула, что отчету предшествовала огромная работа. Все политические партии, которые представлены в областном парламенте, заранее направляли главе региона свои вопросы. Ответы на них были получены депутатами и размещены на сайте Законодательной Думы Томской области. Подавляющее большинство этих вопросов касались задач, которые предстоит реализовать в 2020 году. Особо спикер отметила финансовые показатели региона по итогам 2019 года:

– Впервые за всю историю Томской области объем валового регионального продукта превысил 600 миллиардов рублей. Это такой интегральный показатель, который в полной мере демонстрирует работу любого региона. В то же время в прошлом году Томская область перечислила в федеральный бюджет 171 миллиард рублей налогов. Это тоже достаточно значимая цифра. И в очередной раз губернатор обозначил свою позицию, что совместно с депутатским корпусом будет продолжена работа с федеральным центром по решению проблемы межбюджетных отношений. Мы не можем согласиться с тем, что три четверти налогов, которые собираются на нашей территории, Томская область вынуждена отдавать в федеральный бюджет, – подчеркнула спикер.

Еще одним значительным результатом, по мнению Оксаны Козловской, стала доходная часть консолидированного бюджета Томской области, которая в прошлом году составила почти 80 миллиардов рублей (на 5.7 миллиарда больше, чем в 2018 году).

– С каждым годом набирает обороты развитие обрабатывающей промышленности. Промышленное производство сегодня формирует более 40 % валового регионального продукта. А обрабатывающие производства за год обеспечили рост порядка 10 %, что помогло компенсировать сокращение доли нефтегазового сектора, сырьевых отраслей. Но нефтегазовые компании еще долгое время продолжат оставаться крепкой опорой для региона, обеспечивая заказами наши промышленные предприятия. Такой рост областного бюджета обеспечен и благодаря тому, что наша территория активно участвует в реализации 12 национальных проектов, а значит, получает крупные трансферты из федерального бюджета. И весь отчет губернатора шёл сквозь призму реализации этих национальных проектов, – сказала Оксана Козловская.

Спикер рассказала о серьезных изменениях, которые происходят в научно – образовательном комплексе:

– К нам приезжают учиться студенты из 90 стран мира. Продолжается реализация крупного проекта по строительству кампуса. Федерация делает большую ставку на наш регион в проектах по экспорту образовательных услуг и привлечению иностранных студентов. И это тоже наша общая заслуга. Но главное, что отметил Сергей Жвачкин: всё, что делается в Томской области – делается для человека! Для его безопасной и комфортной жизни, для роста его благосостояния, – подчеркнула спикер.

Председатель областного парламента убеждена, что нынешняя ситуация с пандемией продолжит вносить свои коррективы в долгосрочные планы развития. Но все социальные обязательства, которые взял на себя регион, будут исполнены.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: