Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Чтобы Томская область могла стать лидером образования в России, необходим соответствующий уровень школьного, среднего профессионального и высшего образования. Без этого образовательного лифта развитие региона вряд ли возможно. Об этом спикер томской облдумы Оксана Козловская заявила в ходе встречи с представителями системы профобразования.

В ходе встречи Оксана Козловская, начальник департамента профессионального образования Юрий Калинюк и сотрудники техникумов и колледжей обсудили итоги «Года рабочих профессий в Томской области», объявленного губернатором на 2020 год. Среди острых вопросов: качество подготовки выпускников, вопросы имущественного комплекса, кластерная политика, реализация нацпроектов в системе профессионального образования.

- Сегодня идет серьезнейшее замещение кадров рабочих профессий. Те технологии, оборудование, программные продукты, которые появляются на предприятиях, требуют совершенно других квалификаций, - уверена председатель облдумы Оксана Козловская. - Не каждый человек, работающий на производстве, готов соответствовать новым требованиям, даже пройдя программы переквалификации. Поэтому те вызовы, которые стоят перед системой профобразования, открывают грандиозные перспективы и для вас, и для нас с точки зрения подтверждения статуса томского региона как кузницы кадров. Мы всегда считали, что это кузница высшего звена, но ситуация меняется. Зачастую навыки, которые студенты приобретают в системе профессионального образования, сейчас более ценны для производственных предприятий и организаций.

Спикер подчеркнула, что в настоящее время именно рабочие кадры определяют не только уровень развития, но и перспективы современных производств.

- Если Томская область позиционирует себя как умный регион с серьезными ресурсами, который претендует на лидерство, прежде всего в сфере образования, то необходим соответствующий уровень школьного, среднего профессионального и высшего образования. Без этого образовательного лифта развитие вряд ли возможно, - отметила она.

В завершении встречи Оксана Козловская от имени областных депутатов за высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд, вклад в подготовку высококвалифицированных кадров и реализацию мероприятий «Года рабочих профессий» объявила Благодарность Законодательной Думы Томской области 22-ум представителям системы профобразования региона. Еще два человека отмечены Благодарственным письмом от регионального парламента.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: