Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Сегогдня спикер областного парламента Оксана Козловская и председатель комитета по труду и социальной политике Леонид  Глок в режиме видео-конференц-связи поздравили победителей областного парламентского конкурса «Читаем всей семьей-2021».

Конкурс «Читаем всей семьей» проводится Законодательной Думой Томской области с 2008 года. В 2021 году в нем приняли участие 211 семей из 17 муниципальных образований региона.

- Самое главное, что семьи не только вместе изучают семейную историю, вместе читают, но и анализируют прочитанное, обсуждают, взрослые передают свой опыт детям. Часто семьи воплощают прочитанное в других своих творческих работах – поделках, рисунках, книжках. Делятся своими исследованиями с другими читателями библиотек, с земляками, - подчеркнула спикер Оксана Козловская.

В конкурсе оценивалась творческая письменная работа в любом литературном жанре и стиле, соответствующая теме Конкурса, с учётом предложенных номинаций, основанная на прочитанной литературе, иных источниках, включая архивные (в том числе семейные архивы), музейные, библиотечные.

Леонид Глок отметил, что с прошлого года депутаты изменили формат проведения конкурса.  Теперь тематика конкурса должна быть приурочена к теме очередного года, объявленного в России.

 - В 2021 году – это Год науки и технологий. Но также 2021 год – год 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Поэтому обе эти темы были объединены, - сказал председатель комитета по труду и социальной политике.

Во второй (областной) этап библиотеки выдвинули 31 работу семей, которые в 2021 году стали победителями районных и городских конкурсов на звание лучших читающих семей.

В 2021 году победителями стали:

• в номинации «Подвиг советских ученых в годы Великой Отечественной войны» – семья Шаповаловых (г. Колпашево). Конкурсная работа этой семьи посвящена легендарному авиаконструктору Николаю Ильичу Камову. В работе есть не только рассказ о жизни конструктора, его связи с Томском, о его вкладе в авиастроение и в победу в Великой Отечественной войне, но и о том, как именно семья Шаповаловых связана с этим знаменитым человеком;

• в номинации «Все грани Победы: История одного изобретения» – семья Юрченко (село Парбиг Бакчарско район). Работа конкурсантов посвящена знаменитому конструктору Михаилу Тимофеевичу Калашникову, его биографии, истории изобретения знаменитого автомата Калашникова, связи её с Бакчарским районом;

• в номинации «Раненых – в строй!»: задачи томской медицины» – две семьи. В подготовленном семьей  Вьковых – Ждановых – Глушаевых (г. Северск) материале рассказывается история прабабушки Астафьевой Веры Ивановны, которая во время войны была ведущим хирургом эвакогоспиталя № 3615. А второй победитель номинации Семья Макрицыных – Кирилловых (с. Осиновка, Кожевниковский район) подготовила материал о достижениях медицины в трудные годы войны, о том, как приходилось медикам искать новые способы лечения раненных солдат, заменять недостающие бинты и лекарства изобретенными на основе мхов и трав заменителями, изобретать приборы для хирургии;

• в номинации «Томская наука и высшая школа на службе Отечеству» – семья Крохалевых (г. Асино, Асиновский район).  Свою конкурсную работу они посвятили истории создания Томского комитета ученых, вкладу томских университетов в победу, а также изобретению электромагнитной дефектоскопической тележки  ДС-13.

Кроме того, конкурсной комиссией были отмечены 7 семей, которые прошли во 2-ой областной этап:

• семья Андрияновых – Будько (г. Колпашево, Колпашевский район);

• семья Банниковых (г. Колпашево, Колпашевский район)

• семья Вершининых (д. Нелюбино, Томский район);

• семья Десятых – Чурбаковых (с. Новоселово, Колпашевский район);

• семья Карелиных (п. Катайга, Верхнекетский район);

• семья Князевых (с. Высокое, Зырянский район);

• семья Скомороховых – Деревянкиных (п. Победа, Шегарский район).

Победителям вручены дипломы Законодательной Думы Томской области и ценные подарки. Семьи, не ставшие победителями и библиотекари, подготовившие победителей, отмечены Благодарностями Законодательной Думы Томской области и ценными подарками. Остальным семьям, прошедшим во второй областной этап конкурса, вручены сертификаты участников конкурса.

За высокий профессионализм, большой вклад в просветительскую деятельность и популяризацию роли книги в обществе, активное сотрудничество с Законодательной Думой Томской области спикер Оксана Козловская вручила Благодарность коллективу государственного автономного учреждения культуры «Томская областная детско-юношеской библиотека».

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: